Спорная ситуация в кооперативе - перенесли ворота и закрыли пожарный проезд, шиномонтаж закидывает проезд колесами. Где искать справедливость?

В ГСК перенесли ворота и закрыли пожарный проезд, а находящееся рядом шиномонтаж закидал этот проезд колесами и поставил машины на отстой. В кооперативе 300 гаражей растянутых через балку, в самой узкой части еле еле газель проезжает.. Вопрос имеет ли право кооператив на основании устава делать такие маневры? И вообще почему пожарный проезд должен быть закрыт? Ответственный за эти ворота находится в 300 метрах в гору от ворот, он утверждает что если будет гореть то сгорит и никто вам не поможет, ворота не откроют и все тут (ворота закрыли в связи с тем что через шиномонтаж постоянно проезжают машины, якобы мешают работать, хотя шиномнотаж это часть кооператива. ). Если имеются нарушения, а правление утверждает что ничего не нарушает, куда можно обратиться для установления справедливости?
Лучший ответ

Не имеет никто закрывать пожарный проезд. В том числе кооператив. И устав ему не дает этого права. Надо обращаться в органы пожарного надзора, пусть проводят проверку и привлекают к ответственности. Также можно обратиться в суд, Ст.304 ГК РФ.И требовать устранения нарушений. Федеральный закон "О пожарной безопасности" от 21.12.1994 N 69-ФЗ,ст.37.

Вы можете пожаловаться в прокуратуру они проверят, всю деятельность ГСК а также их документацию. Согласно ст. 10 ФЗ О прокуратуре Рф.пожарный проезд нельзя закрывать, это нарушение элементарных противопожарных правил.