Спорная ситуация в кооперативе - перенесли ворота и закрыли пожарный проезд, шиномонтаж закидывает проезд колесами. Где искать справедливость?

Вопрос №16997245 из г. Симферополь
опубликован 24.02.2020, 20:21
В ГСК перенесли ворота и закрыли пожарный проезд, а находящееся рядом шиномонтаж закидал этот проезд колесами и поставил машины на отстой. В кооперативе 300 гаражей растянутых через балку, в самой узкой части еле еле газель проезжает.. Вопрос имеет ли право кооператив на основании устава делать такие маневры? И вообще почему пожарный проезд должен быть закрыт? Ответственный за эти ворота находится в 300 метрах в гору от ворот, он утверждает что если будет гореть то сгорит и никто вам не поможет, ворота не откроют и все тут (ворота закрыли в связи с тем что через шиномонтаж постоянно проезжают машины, якобы мешают работать, хотя шиномнотаж это часть кооператива. ). Если имеются нарушения, а правление утверждает что ничего не нарушает, куда можно обратиться для установления справедливости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеет никто закрывать пожарный проезд. В том числе кооператив. И устав ему не дает этого права. Надо обращаться в органы пожарного надзора, пусть проводят проверку и привлекают к ответственности. Также можно обратиться в суд, Ст.304 ГК РФ.И требовать устранения нарушений. Федеральный закон "О пожарной безопасности" от 21.12.1994 N 69-ФЗ,ст.37.

24.02.2020, 20:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы можете пожаловаться в прокуратуру они проверят, всю деятельность ГСК а также их документацию. Согласно ст. 10 ФЗ О прокуратуре Рф.пожарный проезд нельзя закрывать, это нарушение элементарных противопожарных правил.

24.02.2020, 20:29

Здравствуйте Александр!

Пожарный проезд не предназначен для проезда только пожарных машин. Его назначение проехать пожарной машине во время пожара. Пожарный проезд возможен и по газону. Основные требования: ширина не менее 6 метров, в его зоне нельзя располагать оборудование, деревья, кустарники, линии электропередач, стоянку для машин и так далее, то есть он всегда должен быть свободен.

Кооператив не имеет право закрывать пожарный проезд, тем более ссылаться на Устав.

Смело пишите жалобу в органы пожарного надзора и прокуратуру!

24.02.2020, 20:33

Уважаемый Александр г. Симферополь!

Согласно статьи 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Тем самым, исходя из выше изложенного если вы являетесь Собственником гаража (ст.209 ГК РФ) в составе ГСК то в этом случае вы вправе требовать:

- в Добровольном либо Судебном порядке (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ) свободного Прохода-Проезда к своему гаражу с вывозом имущества Третьих лиц препятствующих свободного Прохода-Проезда к вашему гаражу

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.02.2020 г.

24.02.2020, 20:54

Здравствуйте Александр

Пожарный проезд должен быть согласно Федеральному закону от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"

На не законные действия по ограничению доступа к пожарному въезду пишите жалобу в прокуратуру для проведения проверки и вынесения предписания на устранение нарушений

Статья 67. Проходы, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям и строениям

В п. 8.1 СНиП 21-01-97* указано "Пожарная безопасность зданий и сооружений" устройство пожарных проездов и подъездных путей для пожарной техники, совмещенных с функциональными проездами и подъездами или специальных, отнесено к конструктивным, объемно-планировочным, инженерно-техническим и мероприятиям, которыми обеспечиваются тушение возможного пожара и проведение спасательных работ.

Как установлено в п. 2 Приложения 1 "Противопожарные требования" к СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений", при проектировании проездов и пешеходных путей необходимо обеспечивать возможность проезда пожарных машин к жилым и общественным зданиям, в т.ч. со встроенно-пристроенными помещениями, и доступ пожарных с автолестниц или автоподъемников в любую квартиру или помещение. Расстояние от края проезда до стены здания, как правило, следует принимать 5-8 м для зданий до 10 этажей включ. И 8-10 м для зданий свыше 10 этажей. В этой зоне не допускается размещать ограждения, воздушные линии электропередачи и осуществлять рядовую посадку деревьев. Вдоль фасадов зданий, не имеющих входов, допускается предусматривать полосы шириной 6 м, пригодные для проезда пожарных машин с учетом их допустимой нагрузки на покрытие или грунт.

В п. 6.19 СНиП 2.07.01-89* предусмотрено, что расстояние от края основной проезжей части улиц, местных или боковых проездов до линии застройки следует принимать не более 25 м; в случаях превышения указанного расстояния следует предусматривать на расстоянии не ближе 5 м от линии застройки полосу шириной 6 м, пригодную для проезда пожарных машин.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

24.02.2020, 21:06

Они могут держать проезд закрытым (Ворота) но свободным для проезда (т.е. в случае пожара дежурный бежит 300 м. к воротам и открывает въезд для доступа пожарным) или они обязаны держать проезд открытым?

24.02.2020, 20:35

А если дежурный отлучился и начался пожар? Проезд должен быть всегда открыт. Должен быть обеспечен свободный подъезд пожарных автомобилей.

24.02.2020, 20:37

Проезд должен быть всегда открыт на случай возможного пожара. И никто не должен бежать 300 метров.

Пожарный проезд — возможность сквозного проникновения специализированной противопожарной техники через установленную территорию. Под подъездом имеется в виду возможность продвижения транспорта непосредственно к самому объекту возгорания.

Оба момента предназначены для обеспечения свободного доступа к строениям в случае образования возгорания. Так, создаются необходимые условия для немедленного вмешательства и устранения огня.

Пожарный проезд надлежит оборудовать согласно СП 42.13330.2011 и закону № 123-ФЗ от 22 июля 2008 г. Что же касается нагрузки на противопожарные пути, то здесь необходимо руководствоваться СП 4.13130.2013: п. 8.9.

Вышеперечисленные нормы противопожарной безопасности гарантируют свободный доступ пожарных автомашин к зданию.

protivpozhara.com

СП 4.13130.2013 Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям.

24.02.2020, 20:45

Юридические услуги в Симферополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034