Как правильно начислять оплату за нерабочие праздничные часы при сменном графике работы?
У нас сменный график работы, в январе 2020 года при норме рабочего времени 122,25 отработано всего 168 часов из них 48 часов праздничных, начислено за 2,25 часа доплата в одинарном размере так как они в ходят в норму рабочего времени, за 45,75 часов начислено в двойном размере так как эти часы сверх номы рабочего времени, вроде бы все правильно, но почему-то оплату начисленную в двойном размере 50% включают в МРОТ, а 50 % платят сверх МРОТ. Вопрос. Должны ли оплату за нерабочие праздничные часы (45,75 часов) делить как указано выше или эта оплата должна производиться сверх МРОТ?
Здравствуйте. Да, должны делить так как делают. Так как у вас сверх МРОТ платится лишь надбавка, а не базовый тариф.