Клевета и ложные обвинения - возможно ли привлечение по статье 128.1 за заявления соседки?

Является ли клеветой, заявления участковому, в наш адрес? В заявлениях соседка пишет что у нас в квартире происходит купля - продажа взрывчатки, наркотиков, а еще что мы воруем у нее электричество.? А на другую соседку подавала в суд, что та якобы производит взрывчатку, тоскает домой серу, керосин и бензин. И такие заявления во все инстанции пишет с периодичностью 2 раза в месяц Есть ли сотав преступления по ст 128.1?

Лучший ответ

Это является не клеветой, а заведомо ложным доносом о совершении преступления. За подобного рода доносы предусмотрена уголовная ответственность по ст.306 УК РФ. Поэтому я вам рекомендую обратиться с заявлением о привлечении соседа кляузника к уголовной ответственности. Это наверняка охладит его пыл, поскольку он, видимо, считает, что можно безнаказанно действовать подобным образом. Обязательно подавайте заявление.

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий! Здесь другой состав. Не по статье 128.1 УК РФ (клевета), т.к. нет факта распространения заведомо недостоверной порочащей информации, а есть состав преступления по статье 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления. Т.к. есть другой состав, то подавайте заявление, чтобы лжедоносчика привлекли к уголовной ответственности и возбудили уголовное дело.

Спасибо за помощь!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц"

Пункт 10. Статьей 33 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан направлять личные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, которые в пределах своей компетенции обязаны рассматривать эти обращения, принимать по ним решения и давать мотивированный ответ в установленный законом срок.

Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.

Вывод: заявление в полицию о преступлении не является клеветой.

Спасибо за дельный совет!

Состав преступления есть. При этом Вам обвинят в наркоготововле и торговле взрвчаткой.

Согласно ч. 5 ст. 128.1 УК РФ клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Но для этого клеветать она должна не в правоохранительных органах, а публично.

Кроме того, согласно ч. 2 ст. 306 УК РФ, ложный донос, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

У меня живет точно такая же соседка, у которой я ворую платье и сахар. Возможно даже мы с Вами соседи)