Как защититься от незаконного увольнения за запрос дубликата трудовых документов?
Здравствуйте. Пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, а если уволят-сразу иск суд о восстановлении на работе и взыскании компенсации..
Для сведения: На основании ст. 62 ТК РФ:
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно...
Желаю удачи. В.