LSN Messenger
Липецк, 25.02.2020, 00:17

Оформили автокредит в Экспобанке, но возникли сомнения в процентной ставке и рефинансировании - что делать?

Вопрос №16997921 из г. Липецк
опубликован 25.02.2020, 00:17
Оформили автокредит в Экспобанке, но по какой-то причине нам сегодня не выдали кредитный договор. Сказали отдадут завтра. Мы почитали отзывы о банке и ужаснулись. У них было сказано, что после 3 х месяцев платежа, будет рефинансирование и процентная ставка снизится до 3.7%, но почитав отзывы сильно в этом сомневаемся... Как поступить в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вероятнее всего кредитный договор забрали на подпись, но в любом случае ваш экземпляр должны вернуть.

Во многих организациях от заключения договора до перечисления средств проходит несколько дней, и в течение этого времени клиент может отказаться от заключённых договорённостей.

При этом если в салоне были оформлены документы и уплачен первый взнос: если клиент отказывается от машины, ему должны вернуть уже внесённый платёж.

Банк не имеет права отказать клиенту:

ч.2 ст.821 ГК РФ говорит о том, что заёмщик вправе расторгнуть договор автокредита с банком до реального перечисления денег.

При этом невозможны никакие штрафные санкции, не будет негативных пятен в кредитной истории.

Важно только успеть к назначенному сроку и быстрее избавиться от ненужного кредита.

Я советую вам не паниковать, а дождаться выдачи вам на руки самого договора и далее действовать.

Удачи Вам и всех благ!

25.02.2020, 00:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А что ужасаться? Договор заключается в двух экземплярах, по каждому для сторон. Завтра же идите и требуйте, в том числе в письменной форме.

По ст. 421 ГК РФ действует свобода договора. Не важно, что Вам наобещали, Важно то, что именно Вы подписали. А там процентная ставка будет совсем другой. Расторгайте этот договор если были введены в заблуждение относительно существенных условий договора.

25.02.2020, 00:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если вы оформили кредит, то теперь остается только исполнять по нему свои обязательства. Односторонний отказ от исполнения недопустим, С,т.310 ГК РФ.Расторжение договора возможно по соглашению сторон или в судебном порядке, ст.450-452 ГК РФ. Порядок расторжения договора в одностороннем порядке прописывается в договоре, надо его смотреть.

То,что не выдали договор не означает, что Вы имеете право его расторгнуть.

25.02.2020, 00:24

Антонина, я бы рекомендовала вам получить договор и обратиться к юристу или адвокату для консультации по данному договору. Хотела бы заметить, тот момент, что вам не выдали копию кредитного договора после подписания, уже выглядит весьма странно. Рекомендую с консультацией не откладывать. Расторгнуть договор вы не сможете просто так, только вернув кредит с выплатой процентов за период фактического пользования кредита.

25.02.2020, 00:25

Добрый вечер!

Прежде всего нужно смотреть сам договор. Если условия договора Вас устраивают, то и не стоит переживать .У нас свобода договора. - ст. 421 ГК РФ и стороны обязаны его исполнять. Если не соблюдают условия, можно обязать через суд.

Есть такие условия в вашем договоре, о снижении ставки? Вы же подписывали, договор, оформляя кредит, должны были сами убедиться что подписываете.

25.02.2020, 00:29

Здравствуйте!

Во-первых, прежде чем подписывать любой кредитный договор, нужно внимательно с ним ознакомиться, а потом только, если условия кредитного договора устраивают, можно его подписать и сразу забрать 2-й экземпляр кредитного договора с Графиком погашения кредита и %.

Во-вторых, при подписании кредитного договора нужно все его страницы подписывать, что бы Кредитор не мог изменить часть кредитного договора (а таких случаев предостаточно в судебной практике с банками).

В-третьих, согласно части 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Ни один банк не снизит процентную ставку даже до 7%, не говоря уже о 3,7%.

Но если именно это указано в условиях того кредитного договора,

который Вы внимательно почитали, потом его подписали, то Вам даже очень крупно повезло и переживать Вам не о чем.

Удачи Вам.

25.02.2020, 00:44

Дело в том, что сотрудник салона показала нам график платежей с 26%ставкой, где она расписана на все 5 лет договора и сказала, что после 3 х месяцев платежа по этой 26%ставкой, нам будет сделано рефинансирование и при этом потребовали подписатьбумагу, что в здравом уме и трезвой памяти покупаю автомобиль в кредит. Но очень страшно и не понятно, т.к в отзывах о банке написано про аферы со стороны банка. Т. Е я опасаюсь, что эти 26%по кредиту так и не рефинансируют через 3 месяца.

25.02.2020, 00:31

Если в условиях договора ничего не сказано про эти три месяца с последующим уменьшением ставки - вы взяли кредит по 26% годовых. Не раз встречал в практике такое разводилово.

25.02.2020, 00:37

Может и не рефинансируют, если в подписанном договоре нет такого условия.

Расторгайте договор в таком случае, если не уверены. У Вас есть такое право на основании ст. 32 ЗоЗПП РФ.

25.02.2020, 00:37

Т. Е я опасаюсь, что эти 26%по кредиту так и не рефинансируют через 3 месяца.

Я так вот и не сомневаюсь, что никакого рефинансирования не будет.

25.02.2020, 00:40

Без изучения и получения копии кредитного договора нельзя ничего подписывать.

25.02.2020, 09:41