Что делать, если банк требует дополнительные платежи по кредиту и угрожает передачей долга коллекторам?
В мае 2016 года Банк Москвы был присоединен к Банку ВТБ.
Поэтому логично, что звонивший вам представился сотрудником Банка ВТБ.
Варианта два: первый - игнорировать, т.к. трехлетний срок исковой давности уже прошел (но для большей уверенности надо смотреть договор).
Второй - обратиться в ближайшее отделение и выяснить, откуда задолженность. Если она все же есть, то заставить вас оплатить немедленно никто не вправе. Только ничего не подписывайте в отделении.
Операционист может сделать вам справку о задолженности и попросить расписаться в ее получении. Справку можно взять, но расписываться - нет.
Нужно документы изучать, смотреть был ли там график платежей у вас и до какого срока последний платеж должен был быть. Скорей всего сроки давности еще не истекли и в судебном порядке они с Вас все взыщут, нужно посчитать. Так сказать сложно, скорей всего платить придется в любом случае.
График платежей есть по 5217 т. р. платить нужно до 28.02.2022 г. как мне убрать проценты за эти 3 года которые я им не платила?
Значит срок исковой давности еще не истек и Банк действительно уступит долг коллекторам, а те будут взыскивать его по полной.
Тогда тем более следует сходить в офис.
С процентами сложно, Банк может не пойти вам на уступку. Но решение этого вопроса зависит только от Банка. Такое случается, например, если вы одномоментно вносите крупную сумму в счет погашения суммы основного долга.
У меня есть знакомые, которые не платили три года и им "Простили долги", даже в суд не подавали. С какого момента начинает исчисляться трех летний срок давности, с того как внес последний платеж или три года от закрытия договора? Вообщем почему банк молчал 3 года, а тут прям вынь и положь!?
Срок исковой давности исчисляется с момента последней оплаты долга.
Ув. Елена, срок исковой давности исчисляется с даты окончания кредитного договора. Если же Ваша просрочка наступила ранее, то банк может взыскать задолженность только за 3 года, предшествующие обращению в суд.