Кемерово, 09.01.2019, 17:32

Что делать, если банк требует дополнительные платежи по кредиту и угрожает передачей долга коллекторам?

Вопрос №15082021 из г. Новосибирск
опубликован 09.01.2019, 17:32
Взяла кредит 16.02.2015 г. (процентная ставка 20,9%) сумма 230000 т. р платила ежемесячный платеж 5217 десять месяцев. (последний месяц платежа 27.11.2015 г). Больше не платила. Сегодня позвонили из банка просили внести именно до 12 числа 5300. Если не внесу отдадут договор коллекторам. Что мне делать, подскажите пожалуйста? Причем я брала кредит в банке Москвы, а сейчас сказали что это ВТБ.
Лучший ответ
Рекомендуется

В мае 2016 года Банк Москвы был присоединен к Банку ВТБ.

Поэтому логично, что звонивший вам представился сотрудником Банка ВТБ.

Варианта два: первый - игнорировать, т.к. трехлетний срок исковой давности уже прошел (но для большей уверенности надо смотреть договор).

Второй - обратиться в ближайшее отделение и выяснить, откуда задолженность. Если она все же есть, то заставить вас оплатить немедленно никто не вправе. Только ничего не подписывайте в отделении.

Операционист может сделать вам справку о задолженности и попросить расписаться в ее получении. Справку можно взять, но расписываться - нет.

09.01.2019, 17:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Нужно документы изучать, смотреть был ли там график платежей у вас и до какого срока последний платеж должен был быть. Скорей всего сроки давности еще не истекли и в судебном порядке они с Вас все взыщут, нужно посчитать. Так сказать сложно, скорей всего платить придется в любом случае.

09.01.2019, 17:43
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

График платежей есть по 5217 т. р. платить нужно до 28.02.2022 г. как мне убрать проценты за эти 3 года которые я им не платила?

09.01.2019, 17:47

Значит срок исковой давности еще не истек и Банк действительно уступит долг коллекторам, а те будут взыскивать его по полной.

Тогда тем более следует сходить в офис.

С процентами сложно, Банк может не пойти вам на уступку. Но решение этого вопроса зависит только от Банка. Такое случается, например, если вы одномоментно вносите крупную сумму в счет погашения суммы основного долга.

09.01.2019, 18:02

У меня есть знакомые, которые не платили три года и им "Простили долги", даже в суд не подавали. С какого момента начинает исчисляться трех летний срок давности, с того как внес последний платеж или три года от закрытия договора? Вообщем почему банк молчал 3 года, а тут прям вынь и положь!?

09.01.2019, 18:14

Срок исковой давности исчисляется с момента последней оплаты долга.

09.01.2019, 18:23

Ув. Елена, срок исковой давности исчисляется с даты окончания кредитного договора. Если же Ваша просрочка наступила ранее, то банк может взыскать задолженность только за 3 года, предшествующие обращению в суд.

09.01.2019, 18:26