Как влияет передача земельного участка по дарению на дом при разводе супругов?
Здравствуйте.
Разрешение на строительство в настоящее время не требуется (делается уведомление), но не это важно.
Если земельный участок принадлежит свекрови, то построенный на ее участке дом может быть оформлен только в ее собственность. Нечего Вам будет делить при разводе. Если собираетесь вкладывать в стройку общие средства, то хотя бы берите со свекрови расписки на все переданные (потраченные) суммы, но это не самый лучший вариант, потому что если она умрет, ее сыну достанется и дом с участком и ее долг ему, то есть часть долга "схлопнется" (совпадение должника и кредитора в одном лице) и Вам тогда придется с него в судебном порядке получать эти деньги, причем откуда он их возьмет-опять же из Вашего общего "кармана"?
Да и вообще свекровь в любое время может передумать и подарить или продать участок, дом, завещать кому-то и т.д. И останетесь ни с чем.
Есть несколько вариантов, как можно обезопасить свои интересы, но они все не гарантируют 100% успеха в случае злонамеренных действий и требуют участия юриста в составлении документов.
Самый верный способ - СВОЙ дом строить на СВОЕЙ земле.
Лилия возможны такие варианты развития событий:
1) свекровь передумала и продала дом другим людям. Далее уже зависит от ваших отношений, получите ли вы назад вложенные деньги после продажи. А может и подарить другим родственникам. Всякое бывает.
2) свекровь передумала, после ее смерти право на дом перейдет всем ее наследникам в составе общей наследственной массы. Даже если муж - единственный наследник и получит весь дом, полученное по наследству с супругом не делится.
3) Свекровь дарит дом вашему мужу. Полученное безвозмездно с супругами не делится.
Получается вам, в случае развода, ничего не светит.
Ваши личные интересы можно защитить, например оформлением передачи денежных средств свекрови, заключением брачного договора.
Можно защитить интересы вашей семьи в целом - на случай, если вы будете жить долго и счастливо - оформите со свекровью договор дарения на будущее. Такой договор дает возможность дарителю передумать лишь в исключительных ситуациях.
Советую вам настоять на передаче земли до начала строительства, чтобы построенный дом был вашим общим. Это лучший вариант.