Калтан, 25.02.2020, 06:33

Как восстановление украденных документов становится дополнительной финансовой нагрузкой для пострадавшего

Вопрос №16998313 из г. Кызыл
опубликован 25.02.2020, 06:33
Разъясните мне ситуацию. У меня украли Паспорт, ву, СТС, СНИЛС, мпс, о чём написано мной и принято ОВД заявление. Талон об этом мне выдали. При восстановлении данных документов взимается госпошлина установленного размера. Она взимается с меня. Это как будто я у себя похитил документы, да?) или может налоги я не плачу?) мало того, что мне приходится ждать восстановления документов более месяца, а в этот период я не могу работать, по причине их отсутствия. Значит не могу обеспечивать семью. Всё это ставит меня в крайне сложную материальную и моральную ситуацию. Прошу, разъясните, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, вы должны заплатить гос. пошлину за выдачу новых документов. Если же вы бы написали заявление, что просто потеряли документ, то вам бы еще выписали штраф по статье 19.16 КоАП РФ.

25.02.2020, 17:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день. Госпошлина за восстановление документов взимается независимо от того, что с этими документами произошло, и как вы их утратили. Вашей вины никакой нет, таков порядок.

26.02.2020, 11:36

Спасибо большое. Но, простите, хорошо, госпошлина ладно, можно ещё как-то понять. А как же тогда потери, которые я несу вследствие кражи моих документов?) кто мне возместит их?)

01.03.2020, 08:32

Добрый день, потери возмещать будет виновное лицо, после того как его установят и привлекут к уголовной ответственности.

01.03.2020, 08:41

Ещё раз благодарю, но этого не произойдёт с большей долей вероятности. А мне то как быть?) я же не лишён гражданства, не лишён ВУ, но тем не менее, не могу пользоваться этими правами. Почему?

01.03.2020, 09:56

У нас права потерпевших на возмещение ущерба являются просто декларацией, как и большинство норм Конституции РФ. Не разработан такой механизм. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред должен быть возмещен лицом его причинившим. Таким образом Вам остается только ждать и надеяться, что преступника поймают и Вы с него потом взыщете и стоимость восстановления документов и утраченный заработок.

01.03.2020, 10:05

Доброе утро, востанавливать документы.

02.03.2020, 05:39