Кызыл, 01.03.2020, 08:27

Кто платит за восстановление украденных документов - оплачиваем госпошлину после кражи?

Вопрос №17024979 из г. Кызыл
опубликован 01.03.2020, 08:27
Разъясните мне ситуацию. 14.02.20 у меня украли Паспорт, ву, СТС, СНИЛС, полис ОМС, о чём написано мной и принято ОВД заявление. Талон об этом мне выдали. При восстановлении данных документов взимается госпошлина установленного размера. Она взимается с меня. Это как будто я у себя похитил документы, да?) или может налоги я не плачу?) мало того, что мне приходится ждать восстановления документов более месяца (только 28.02.20 в Паспортном столе приняли заявление, ещё в течение месяца будет готов мой Паспорт. Потом не малое время уйдёт на восстановление ВУ и остальных документов), а в этот период я не могу работать, по причине их отсутствия. Значит не могу обеспечивать семью. Всё это ставит меня в крайне сложную материальную и моральную ситуацию. Прошу, разъясните, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мне для работы требуется оригинал Паспорта и копии ВУ инспектор Гибдд не примет. Государство защищает нас от преступности или нет? Абсурд получается, Вам не кажется? Документы находились в закрытой машине, под сигнализацией, в центре города. Что мне ещё такого соорудить, чтобы в неё не проникли. Мне не позвонили из полиции ни разу с момента подачи заявления. Это что по вашему?)

02.03.2020, 10:00

Вообще для преступников документы ценности не имеют. Обычно выкидывают их поблизости. Ну а не звонят так как сказать нечего.

Надо восстанавливать.

02.03.2020, 11:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Вы подпадаете под ст 19.16 КоАП Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности. Нужно было хранить лучше, ваше «сложное материальное положение»-государству не интересно. Так что, ждите когда восстановят, и в след раз храните эти документы дома.

01.03.2020, 08:34

Спасибо за бред. А из дома если украдут, Вы мне в банке хранить посоветуете?)

01.03.2020, 10:13

Уважаемый Роман. Дело втом что к сожалению при восстановлении документов отдельной сторокой идет лишь слово УТРАТА. Если когда нибудь поймают того кто это сделал то ему и можно будет это предьявить через суд. Это увы все.

01.03.2020, 10:27

Где бред? Бремя хранения висит на вас, а не на 3 лицах. Можете в банке, на ваше усмотрение. Я лично все храню в банковской ячейке, чего и вам советую.

01.03.2020, 10:52

Мне для работы требуется оригинал Паспорта и копии ВУ инспектор Гибдд не примет. Государство защищает нас от преступности или нет? Абсурд получается, Вам не кажется? Документы находились в закрытой машине, под сигнализацией, в центре города. Что мне ещё такого соорудить, чтобы в неё не проникли. Мне не позвонили из полиции ни разу с момента подачи заявления. Это что по вашему?)

02.03.2020, 10:00

Вообще для преступников документы ценности не имеют. Обычно выкидывают их поблизости. Ну а не звонят так как сказать нечего.

Надо восстанавливать.

02.03.2020, 11:16