Первая жена мужа забрала исполнительный 5 лет назад, может ли она опять его возобновить.
Здравствуйте, Ирина!
Все зависит от того, о каком исполнительном листе идет речь. Если Вы имеете в виду именно алименты, то да, она может обратиться к приставам с таким исполнительным листом и спустя 5 лет.
Федеральный закон об исполнительном производстве
На основании ст. 46 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ
"Об исполнительном производстве"
может.
Предельный срок повторного обращения равен сроку предъявления исполнительного документа к исполнению. Как правило, он составляет три года.
Предельный трехлетний срок надо считать со дня:
1) в который вам вернули исполнительный документ - в случае возвращения из-за невозможности его исполнения (ч. 3 ст. 22 Закона об исполнительном производстве);
2) следующего за днем, в который вы предъявили его приставам в предыдущий раз - в прочих случаях. Предъявив его в первый раз, вы прервали срок, и с указанного дня он начал течь заново (ч. 3 ст. 15, п. 1 ч. 1, ч. 2 ст. 22 Закона об исполнительном производстве).