Сделал бронь. Хотел в августе лететь в Турцию. Через 5 дней бронь снял. С меня просят штраф 200 евро. Это законно.
Удержание штрафа само по себе незаконно. С Вас могут удержать фактически понесенные расходы туроператором, связанные с бронированием и отказом от бронирования.
На основании Письма Роспотребнадзора от 31.08.2007 N 0100/8935-07-32 "Об особенностях правоприменительной практики, связанной с обеспечением защиты прав потребителей в сфере туристического обслуживания" для защиты своих прав в случае отказа туроператора в возврате внесенных в счет договора денежных средств потребитель имеет право потребовать предоставления ему информации о реальных расходах исполнителя, понесенных им в интересах конкретного лица - стороны расторгнутого (измененного) договора. Непредставление такой информации, равно как представление недостоверной и (или) необоснованной информации означает нарушение соответствующих прав потребителя и возможность наступления имущественной ответственности туроператора.
Извините пожалуйста. Бронирование было не письменно, а через смс сообщение без паспортов и договоров. Могут требовать деньги с нас, за отказ от брони так-же в устной форме.