Челябинск, 25.02.2020, 12:17

Родительская проблема - как оформить передачу денег за долю в квартире без продажи и как выписаться без нового жилья?

Вопрос №16999886 из г. Уфа
опубликован 25.02.2020, 12:17
Прошу помощи в решение проблемы родителей. Есть квартира, была в доле 1/2 у мамы, 1/2 у отца. + также прописана я (совершеннолетний сын). В период когда они были в браке, отец передал свою 1/2 маме, по личным причинам (связанной с кредиторами). То есть 100% собственности у мамы. Далее был развод. Квартиру не делили, жили на одной жил. площади более 3-х лет Сейчас у отца возникла необходимость уехать, вследствие чего он просит продать квартиру и отдать ему положенные 50%. С этим никто не спорит, но мама хочет отдать наличными половину рыночной стоимости квартиры, без продажи. Вопрос. Какой документ нужно оформить с отцом при передаче денег, с целью отказа от всех прав на эту собственность (которых юридически собственно сейчас нет), а такой вариант может возникнуть, а также как он может выписаться если прописаться пока негде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Во-первых, с буквы закона (статьи 572, 574 ГК РФ) после дарения вашим отцом 1/2 доли своей жене она является единственным собственником этой квартиры и не обязана ему выплачивать никаких за дарение этой доли в квартире. Так что ему ничего не положено!

Во-вторых, если экс-супруга очень добрая, то она может отдать 50% от стоимости этой квартиры бывшему супругу, взяв с него расписку о том, что от нее получил н-ую сумму денег. Можно это сделать и другим способом, не указывая, что эта сумма за долю подаренной собственности в этой квартире (это очень важно).

В-третьих, прописки и выписки в квартирах у нас в России давно отменили для граждан (почти 30 лет тому назад). Так что бывший муж спокойно может сняться с регистрации в этой квартире на основании Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Всего Вам доброго.

25.02.2020, 12:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если на данный момент отца проблем с кредиторами нет, то единственное юридически грамотное решение - мама дарит отцу половину квартиры, а затем он ей эту долю продаёт. Либо - мама ему долю "продаёт" а затем они заключают соглашение о расторжении договора К-П по соглашению сторон. Писать какие-то расписки, как вы предлагаете, не вариант, т.к. в этом случае у отца возникнет неосновательное обогащение, поскольку вся квартира мамы.

26.02.2020, 07:28

Валерий Иванович, добрый день

То есть берем расписку что X получил от Y денежные средства. А за что?

25.02.2020, 12:37

Как за что? За получение денег.

25.02.2020, 12:38

Выписаться он может в никуда, это его право, по своему желанию. Никаких право на долю он уже не имеет, поэтому передача денег - сугубо по доброй воле его супруги. Достаточно расписки в простой письменной форме, например, о получении денег после снятия с рег. учета.

25.02.2020, 12:40

Вот именно, расписка эта будет за получение денег!

Но можно это сделать другим способом, что бы бывшая жена была застрахована от того, что бывший муж решится обратиться в суд на основании статьи 131 ГПК РФ о признании договора дарения доли своей в этой квартире недействительным.

Всего доброго.

25.02.2020, 12:41

Юлия Александровна, добрый день

То есть если в расписке не будет указан срок возврата денег, это нормально?

В расписке можно указать что в счет договора дарения?

В целом эту расписку можно у нотариуса подписать?

25.02.2020, 12:47

Здравствуйте! Нотариус не занимается расписками, так как это примитивный документ. А сроки лучше указать.

25.02.2020, 12:48

1. не надо указывать срок возврата, так как это расписка о получении денег. 2. нет, не надо упоминать договор дарения. 3. нотариальное удостоверение не является обязательным и никаких дополнительных гарантий не дает.

25.02.2020, 12:49

Ой, какая расписка? Только договор.

25.02.2020, 12:49

Вадим Юрьевич, проблемы с Кредиторами есть.

26.02.2020, 07:49

Тогда предложенный вариант не вариант, т.к. кредиторы, если узнают о манипуляциях с квартирой, без труда признают сделку по обратному отчуждения доли маме недействительной. Поэтому, папе остаётся только надеяться на порядочность мамы, что заполучив расписку, она не станет обращаться в суд и требовать возврата этих денег как неосновательного обогащения.

26.02.2020, 08:48