Важно знать - как правильно считать рабочие дни при подаче документов на выплаты по сокращению?
Если человек подал документы на выплаты по сокращению за 3 й месяц на 16 й день ему могут отказать? Тк человек думал что 14 именно рабочих дней.
Здравствуйте Кристина!
У Вас немного не т очное понимание ситуации. Ст 178 Трудового кодекса РФ говорит о том, что
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
То есть, если Вы
- состоите на учете в центре занятости с первых двух недель после процедуры сокращения;
- не имеете трудоустройства, что должны подтверждать не только трудовая, но и документы в центре занятости;
- выполняете все условия биржи труда, в том числе отмечаетесь и принимаете участие в поиске работы;
- получили разрешение от работника центра;
- написали заявление работодателю и приложили все документы из центра занятости,
то отказать Вам не должны.
Всего хорошего!