Ростов-на-Дону, 25.02.2020, 14:24

«Выход из декрета и возвращение на работу - возможно ли вернуться на ту же должность?»

Вопрос №17000671 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.02.2020, 14:24
Ситуация запутанная. Я нахожусь в декрете. Ребенку 9 мес. Собираюсь выходить. Я была устроена на декретную ставку (БЕССРОЧНЫЙ ДОГОВОР). Ушла в декрет в марте, девочка, на чьём месте я была, вышла в июне и написала на понижение. Взяли другого человека.. Вопрос такой. Могу ли я при выходе досрочно из декрета претендовать на ту же должность в том же месте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

У вас не мог быть бессрочный трудовой договор, если должность вы занимали временно отсутствующего работника, статья 59 ТК РФ. В случае, если этот временно отсутствующий работник увольняется, переводится на другую должность, то основания для срочного трудового договора у вас отпадают и эта должность сохраняется уже за вами на неопределенный срок. Человек, который сейчас занимает эту ставку, должен работать до вашего выхода на работу. Вывод - вы имеете полное право выйти на работу в любое время, должность вам обязаны предоставить, а ныне работающий будет уволен или переведен на другую работу.

25.02.2020, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо🙏🏻

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В отделе кадров утверждают, что я не имею право на выход. Так как действующий сотрудник был оформлен на место той декретницы, которая вышла в июне и написала на понижение. Получается я так и осталась в декрете на декретном месте. Подскажите пожалуйста, кто в приоритете? Я или действующий сотрудник компании?

25.02.2020, 14:37

Подождите, давайте разберемся. Была сотрудник, она уходит в отпуск, на ее место берется другой, которая сама в свою очередь уходит потом в отпуск, далее берут вас. Так? В таком случае приоритет будут иметь первые две. Первая, поскольку у нее договор был изначально на неопределенный срок, вторая, поскольку она ранее вас была принята на работу.

Ситуация не запутанная, это стандартный случай.

25.02.2020, 14:46

Нет. Была сотрудник-ушла в декрет. На ее место взяли меня (я ушла в декрет до выхода первого сотрудника). берут сотрудника ещё одного (через месяц первый сотрудник выходит на работу и пишет о переводе на другую должность)

25.02.2020, 14:49

Тогда приоритет у вас, если первая переводится на другую должность. Вот эту вторую взяли тоже по срочному ТД.

25.02.2020, 14:52

Все. Теперь понятно. Спасибо огромное. Можно ещё вопрос. По выходу я должна буду подписать договор бессрочный с конкретной должностью?

25.02.2020, 14:54

Дополнительное соглашение заключается, где прописывается, что ранее заключенный договор становится бессрочным. В остальном без изменений.

25.02.2020, 14:56

Разобрались. Спасибо вам большое.

25.02.2020, 14:58

Удачи, обращайтесь в любое время.

25.02.2020, 15:00