Сроки аппеляции по гражданскому делу - информация для ответчиков исключена из решения мирового суда?

Я ответчик по гражданскому делу. Мировой суд вынес решение не в мою пользу 24.12.2019 г., в этот же день обратилась о выдаче мотивир. Решения, прошло 5 дней не получила, далее 8 дней праздники, 06.02.2020 г. получила на почте мотивир. Решение от 20.01.2020 г.интересует срок аппеляции когда оканчивается. А так же какой срок на аппеляцию у второго ответчика, который в судебном заседании не участвовал и так же получил на почте 06.02.2020 г. мотив. Решение от 20.02.2020 г.? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте! Что-то слишком много дат в Вашем вопросе. Читаем - Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.

Подробнее можете посмотреть Постановление Пленума Верховного Cуда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 13 г. Москва "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

Вместе с апелляционной жалобой подавайте ходатайство о восстановлении процессуального срока, так как формально процессуальный срок пропущен.

Татьяна, вам нужно было подать пока короткую жалобу в апелляцию, а потом дополнение к ней. Чтобы уложиться в месячный срок, предусмотренный на обжалование в ГПК. В данный момент нужно подавать жалобу быстрее и одновременно ходатайствовать о восстановлении срока на обжалование в связи с поздним получением решения. Срок восстановят.

По сути у вас месяц с момента получения мотивированного текста, нор не стоит сильно затягивать. Пишите быстрее жалобу и подавайте с ходатайством о восстановолении пропущенного по уважительной причине месячного срока. В Москве такое сплошь и рядом. И грамотные адвокаты чтобы не восстанавливать срок подают сначала короткую жалобу, что не согласны с решением, как я уже вам и писала.