При получении справки на оружие заставляют проходить диспансеризацию, могу ли я отказаться?
Добрый день!
Для получения лицензии на приобретение оружия и разрешения на его хранение требуется ряд документов, к примеру
1. медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием
2. медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов
Для получения заключения необходимо пройти медицинское освидетельствование (Приказ Минздрава России от 30.06.2016 N 441 н "О порядке проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием и химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов")
Таким образом, прохождение медицинского освидетельствования является обязательным этапом для получения лицензии на приобретение/хранение оружия.
Диспансеризация сейчас приостановлена (в связи с коронавирусом).