LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 25.02.2020, 15:17

Должник не вернул залог, приставы отказываются забирать недвижимость - Как закрыть дело и снять арест?

Вопрос №17000995 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.02.2020, 15:17
Должник не вернул долг по договору залога займа был суд пришли к мировой.. должник и по мировой ни чего не вернул.. недвижимость под залогом долевая приставы отказываются её забирать и выставлять на торги объясняя тем что нужно ещё раз обращаться в суд и делать выдел доли.. у меня нет средств для дальнейших судов. Может ли пристав закрыть дело и снять арест с залоговой недвижимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Пока не окончено исполнительное производство пристав не может снимать аресты и запреты, наложенные на имущество должника. Вы не указали, выдавался ли исполнительный лист, после неисполнения должником условий мирового соглашения? Как вообще эти условия сформулированы? Есть ли решение о взыскании и обращении взыскания на предмет залога?

Без личного обращения к юристу у Вас вряд ли получится справиться с ситуацией. Чтобы дать правильную консультацию и спланировать необходимые действия - нужно смотреть Ваши документы. Обращайтесь - возможно это будет не так уж дорого.

25.02.2020, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Исполнительный лист выдавался (Я его отнёс приставам и они открыли дело). в нём нет обратить взыскание на предмет залога. (а почему судья зная что долг под залогом недвижимости выдала такое решение? Это правильно?) . . . вопрос; судебные приставы могут закрыть производство если долг не погашен и у должника есть недвижимость записанная на его имя и эту недвижимость он ставил в залог.. недвижимость долевая -- не выделенная..

25.02.2020, 22:41

Так всё зависит от того, что у вас написано в мировом соглашении, если там нет речи об обращении взыскании на залогового имущества, тогда необходимо продумывать дальнейший план действий. А исполнительный лист по сути отражает то, что вы написали в мировом соглашении.

25.02.2020, 22:43

Ещё раз здравствуйте! Повторяю, чтобы правильно оценить ситуацию нужно смотреть Ваши документы. Когда у Вас что-то болит - Вы ведь к врачу приходите показаться лично, а не переписываетесь с ним в онлайн-чате, чтоб он дистанционно диагноз поставил. Обычно суд выносит решение так, как просит заявитель (истец). То есть, если суд не обратил взыскание на залоговое имущество - значит Вы не просили, неверно сформулировали заявление, или залог не был оформлен надлежащим образом... В общем, гадать можно сколько угодно, но лучше будет, если Вы подъедете лично, с документами.

26.02.2020, 09:58