Санкт-Петербург, 25.02.2020, 16:55

Сокращение во время декретного отпуска - как защитить свои права и получить выплаты

Вопрос №17001497 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.02.2020, 16:55
Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за детьми до 3-х лет (близнецы).3 мая 2020 г. детям исполняется 3 года. Мне по ватсапу 25 февраля 2020 г. прислали приказ о сокращении моей должности. Расторгается трудовой договор со мной 6 мая 2020 г. Ничего не предлагают, т.к.нет вакансий. Имеют ли право сообщать мне о сокращении во время декретного отпуска? На какие выплаты я имею право, когда выйду из декрета на несуществующую теперь должность. И куда выходить, если организация теперь по другому адресу. Пускают только в бухгалтерию, которая находится отдельно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Писать можно много. Уведомление по вотсапу не предусмотрено действующим законодательством. Сократить не имеют права если вы одинокая мать с детьми, не достигшими возраста 14 лет. Работодатель должен вам прислать в первую очередь в письменном виде уведомление о сокращении, о том, что вакансий якобы нет. Обратитесь пока что с целью проверки работодателя и его неправомерных действий в инспекцию по труду, либо запросите у работодателя документы о сокращении, оформленные в надлежащем виде. Можно вообще дождаться выхода на работу и если работодатель сократит именно по ранее написанному письму по вотсапу, то можно смело взыскивать с него определенные суммы и восстанавливаться на работе.

25.02.2020, 17:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я не одинокая мама, есть муж. Организация присылала письма по старому адресу проживания, я там не бываю, прописана теперь по другому адресу. Они по ватсапу прислали бумагу о том, что письма заказные, отправленные мне вернулись. И фото приказа о сокращении моей должности и расторжении договора со мной после декрета. Получается, что я как-то должна получить приказ во время декрета... Если они мне его всё-таки как-то доставят. Должна ли я его подписывать во время декрета? И какие выплаты мне положены по закону (в приказе написано, что законные выплаты я получу при сокращении,6 мая 2020 г).

25.02.2020, 17:11

В соответствии с ч. 2 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работодатель должен предупредить работников персонально и под подпись не менее чем за два месяца до увольнения. На уведомлении работник должен расписаться в подтверждение того, что он его получил. Если работник отказывается ознакомиться с уведомлением, то данный документ нужно зачитать ему вслух в присутствии свидетелей и составить акт о том, что уведомление было предъявлено работнику, зачитано вслух, но ознакомиться под подпись он отказался.

Направление уведомлений о сокращении по почте также предусмотрено действующим законодательством. Если у работодателя имеются сведения, что вы прописаны по другому адресу (вы ему обязаны были сообщать), а он вам присылал на старый адрес, то это можно обжаловать. Учтите, что из-за срока почтовой доставки могут возникнуть сложности с подсчетом даты увольнения. То есть тут тоже надо либо обжаловать, либо устанавливать сроки, когда эти два месяца наступают.

26.02.2020, 09:17

Так всё-таки основной вопрос, какую сумму я получу, если меня о сокращении предупредили за два месяца до выхода из декрета?

26.02.2020, 15:05