Бородино, 25.02.2020, 17:02

Как выкупить долг у банка по договору цессии после вступления исполнительного листа в силу и начала изъятия суммы с пенсии?

Вопрос №17001644 из г. Красноярск
опубликован 25.02.2020, 17:02
Моя мама брала кредит в восточном экспрессе, образовался долг, банк подал в суд, пиишел исполнительный лист и стали изымать сумму с пенсии, слышала, что может выкупит долг у банка по договору цессии, на сколько это возможно, если исполнительный уже вступил в силу уже как год и сумма каждый месяц удерживается с пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да мы были на суде т подавали 3 раза на уменьшение, 1 это местный суд, 2.краевой.3 Мировой. Нам снизили всего 15 тысяч. Платит долг она уже ровно год.

25.02.2020, 17:38

Добрый день. В чем Ваш вопрос?

25.02.2020, 17:42

Здравствуйте.

Пристав исполняет решение суда.

25.02.2020, 17:04
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Екатерина, вы можете обратиться в банк и заключить такой договор. А в чем его смысл? Думаете продадут дешевле, чем сумма дорлга установленная судом? Это врядли. Из пенсии они гарантированно получат всю оплату постепенно. И если мама умрет, вы как наследники выплатите долг до конца, если вступите в наследство. Если есть деньги, погасите долг за маму. И все.

25.02.2020, 17:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Будет проще заплатить задолженность, так как банк просто так долг не продаст.

25.02.2020, 17:39

Да я все же надеюсь, что сумму долга можно уменьшить.

25.02.2020, 17:14

Уменьшать нужно было в суде. Если мама на суде не была, нужно было обжаловать зхаочное решение и смотреть не пролпущен ли срок исковой давности или применять требования ст. 333 о соразмерности сумм основного долга и штрафов и пени.

Поэтому у меня 2 вопроса. Была ли ваша мама на суде и сколько времени она платит из пенсии долг?

25.02.2020, 17:35

Да мы были на суде т подавали 3 раза на уменьшение, 1 это местный суд, 2.краевой.3 Мировой. Нам снизили всего 15 тысяч. Платит долг она уже ровно год.

25.02.2020, 17:38

Добрый день. В чем Ваш вопрос?

25.02.2020, 17:42

Возможно ли сейчас выкупить долг или снизить сумму?

25.02.2020, 17:43