Краснодар, 27.02.2020, 14:23

Спор о самострое на садовом участке - оформление дома в Росреестре и требование Администрации о сносе

Вопрос №17001809 из г. Краснодар
опубликован 27.02.2020, 14:23
На приобретенном садовом участке (СНТ) был нами оформлен недостроенный дом, в Росреестре оформили как недострой площадью 300 кв. м. готовностью 45%, оформлена и в собственность. Оформляли по дачной амнистии. Администрация города подала в суд о признании недостроя самовольной постройкой, и суд признал недострой самостроем, на основании того что в Росреестре указано что дом 300 кв. м. тогда как по КИТ (0,6) возможно строить лишь 228 кв.м, но по факту построено 100 кв.м и столбы 2 этажа (без крыши).. т.е. даже если считать второй этаж без крыши, то всего около 200 кв.м. 1. Правомерно ли требование Администрации сноса по отношению к садовым землям и учитывая что 300 кв.м. по факту еще нет? Ведь можно наверное исправить эту цифру в Росреестре. 2. Правомерно ли судья приняла это превышение как основание для удовлетворения иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку есть решение суда, то нет никакого смысла обсуждать вопросы правомерности. Решение суда нужно либо исполнять, либо обжаловать в установленном законом порядке (ст.13 ГПК РФ).

27.02.2020, 14:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Вы же сами пишите что по документам именно 300. Поэтому требования правомерны. У Администрации есть такое право (ст. 222 ГК РФ). Исправлять надо было до того как вынесено решение.

2. Правомерно. Потому что иного вы не доказали (ст. 55-56 ГПК РФ)

27.02.2020, 14:24

Здравствуйте Алексей

Не правомерное решение и поясню почему:

В первую очередь при регистрации вами объекта он прошел экспертизу, что подтверждено фактом регистрации, во вторую очередь при рассмотрении дела в суде полагаю вами были предоставлены письменные доказательства о соблюдении норм и правил при возведении объекта

Поэтому в вашем случае есть смысл обжаловать решение суда в апелляционном порядке по ст. 320-330 ГПК

Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

27.02.2020, 14:31

Добрый день!

Вам нужно обжаловать решение суда в любом случае в Краснодарский краевой суд.

Если оставят в силе, то составьте с кадастровым инженером акт, что самовольной постройки нет.

Получайте новое уведомление о строительстве дома в пределах 228 кв.м. (ст. 51 ГРК РФ)

И стройте дальше свой дом, только администрации не показывайте, что фактически дом не снесли.

27.02.2020, 14:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я бы на Вашем месте обжаловал это незаконное решение суда. Ст.320, 330 ГПК РФ. И дело не сколько в том, что администрация не вправе требовать снос на садовых землях. Может. Дело в том, что снос самовольной постройки допустим лишь в исключительных случаях при существенных нарушениях прав и законных интересов третьих лиц. Это все нужно доказать. Указанное Вами превышение само по себе не может быть признано достаточным основанием для удовлетворения иска администрации. По делу обязательно должна быть проведена судебная строительная экспертиза. Ст.222 ГК РФ.Также возможно исправление ошибки в Росреестре при наличии таковой, закон предусматривает.

27.02.2020, 14:35

Алексей, Вы в суде должны были просить о назначении судебной экспертизы для определения фактической застроенной площади объекта. Вы заявляли в суде о несоответствии площадей?

Без этого судья скорее всего полагалась на сведения/данные из Росреестра по данному объекту.

Если Вы заявляли о проведении такой экспертизы не письменно, а устно обязательно надо ознакомиться с протоколом судебного заседания (когда заявляли) и проверить: внесли ли в протокол Ваше заявление об экспертизе. Если не внесли-то обязательно подготовить замечания на протокол согласно ст.231 ГПК РФ.

Если у Вас ЕСТЬ подтверждение того, что Вы суду об этом говорили-что не соответствие сведений с реестра с фактическими данными по объекту, и просили провести экспертизу и суд не принял это во внимание считаю тогда решение суда должно быть отменено. Суд должен исследовать фактические обстоятельства, а не только лишь сведения из Росреестра.

А апелляцию подавайте обязательно!

27.02.2020, 14:48

Экспертизы судебной не проводилось, но администрацией был составлен акт где было указано что фактически это 1 этаж, с примерной площадью 115 кв.м.. Именно с примерной, так это и было написано, и с признаками второго этажа (столбы). Но судья так же не приняла во внимание и то что сам истец указывает меньшую площадь. Все наши доводы судья проигнорировала. Решение было принято очень быстро.

В суде нами заявлялось что построен только 1 этаж, и что площадь его менее 115 м. а кроме того КИТ правильней будет считать по внутренней площади всех помещений, как минимум вычитая толщину внешних стен. Т.е. если предположить что 2 этажа по 115 кв.м. это 230 то можно понять почему администрацией было указано именно 115 кв.м.

27.02.2020, 15:56

Вот именно эти доводы, противоречия и указывайте в апелляционной жалобе на решение суда, Ст.320, 330 ГПК РФ. Странно, что такому делу не была проведена экспертиза, Ст.79 ГПК РФ.Видимо стороны не ходатайствовали об этом и суду это не нужно было, довольствовался актом. Можно указывать в при обжаловании, что суд не дал надлежащей оценки предоставленным доказательствам, не выяснил всесторонне все обстоятельства дела, в связи с чем принял неправомерное решение.

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания в письменной форме или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 230 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио-или видеозаписи судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

27.02.2020, 16:03

Алексей, зря Вы даже не заявляли письменно о проведении экспертизы! Выход может быть еще такой: до апелляции проведите заключение для определения фактической застроенной площади объекта. (можно даже привлечь БТИ техников или независимых оценщиков, которые имеют допуск к СРо для подобных заключений и экспертиз для суда-это правило к оценочн/деятельности с июля 2018 г) и приложите это заключение к апелляционной жалобе-ОБЯЗАТЕЛЬНО. Поскольку суд 2 й инстанции будет рассматривать только по ранее заявленным и рассматриваемым вопросам из 1 й инстанции, и заявлять непосредственно в апелляции (в 1 о судебное что там проводится) вы уже НЕ СМОЖЕТЕ!

иначе-никак не докажете несостыковку с фактической площадью размеров и сведениями из Реестра.

27.02.2020, 16:11