Налоговый вычет на ипотеку - разбираемся в отличиях между возвратом по процентам и 13% от покупки жилья
Добрый день! Это два разных вычета. Но получить можете обратно можете только сумму, равную уплаченным налогам.
Сказал кто?
Вычет с покупки жилья: 13%, лимит стоимости жилья 2 млн. руб.
Вычет с ипотеки: 13%, лимит % по ипотеке 3 млн. руб.
Вначале возвращается вычет за квартиру (основной).
Только после исчерпания основного вычета, будет возврат по %.
Одно и то же может подразумевать только то, что Вы не можете за год вернуть НДФЛ больше, чем было уплачено с Ваших доходов.
Например. Ваш заработок по 2 НДФЛ составил 500 тыс. руб., удержано НДФЛ - 65 тыс. руб. Эту сумму Вам и вернут. Неиспользованный остаток будет перенесён на следующий год.