Москва, 25.02.2020, 19:38

Отказ в регистрации на рейс и непригодный тур - право на возврат денег?

Вопрос №17002416 из г. Москва
опубликован 25.02.2020, 19:38
Осенью 2019 года приобрел горнолыжный тур в Италию на 7 дней=а/билеты, трансфер, гостиница. Вылет в Верону 18 января 2020 г, вылет из Вероны 25 января 2020 г. Срок итальянской визы до 23 февраля 2020 г. Срок загранпаспорта до 01 апреля 2020 г. В аэропорту Домодедово 18 января 2020 г мне отказали в регистрации на рейс из-за того, что срок действия паспорта менее 3-х месяцев для Италии - нельзя. Тур пропал. Получается, что мне продали осенью 2019 тур заведомо непригодный для моих документов. Могу ли я вернуть деньги? И кто должен мне их вернуть, если могу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор Вы с кем заключали? Направляйте в турагентство досудебную претензию. Для получения более детального ответа необходимо ознакомиться с условиями заключенного договора.

25.02.2020, 19:54
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Туроператор вам должен вернуть деньги на основании не предоставления полной достоверной информации. Смотрите условия договора.

25.02.2020, 19:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день. А 23 февраля 2020 г. заканчивается "визовый корридор"? О самой визе расскажите подробнее, пожалуйста.

26.02.2020, 16:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Да конечно можете.

26.02.2020, 16:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Можете, вот моя статья по этому поводу.

www.9111.ru

26.02.2020, 17:43
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО ЗА ПОЛЕЗНУЮ ИНФОЛРМАЦИЮ

Правильно ли я понял, что возврат требовать от оператора, а не от агенства?

25.02.2020, 19:47

Смотреть нужно условия договора.

25.02.2020, 19:50

Здравствуйте!

В таких спорах надлежащим ответчиком всегда является туроператор.

25.02.2020, 20:37

К сожалению, я не знаю что такое «визовый коридор». Это была туристическая 2-хлетняя виза, срок визы написан по 23 февраля.

26.02.2020, 16:36

Евгений, надо смотреть условия Вашего договора.

С одной стороны,

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Но, как и везде, есть свои нюансы...

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

26.02.2020, 20:44