Гаишники приезжают с актом медицинского освидетельствования полгода спустя - что делать?
Остановили гаишники. Дунул в трубку. Показало 0.45 промилле. С результатом не согласился и поехал на медицинское освидетельствование. По всем признакам состояния норма, но в выдыхаемом воздухе сначала 0.35, через время уже 0.25 промилле. Мочу не сдал, взяли кровь. Вернули права и отвезли к автомобилю. Сказали счастливого пути.
Прошло пол года и гаишники приехали ко мне с актом медицинского освидетельствования. Дали повестку в ГИБДД в котором я расписался. Медучреждение мне акт не выдавали. Что делать? Ведь прошло уже полгода.
Здравствуйте Виталий!
В соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП срок давности привлечения к административной ответственности за вождение в нетрезвом виде составляет один год. Более того, согласно п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП, истечение срока давности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении. После указанных сроков вопрос об административной ответственности лица, производство по делу в отношении которого прекращено, обсуждаться не может, потому что это ухудшает положение лица.
Еще пол года если не привлекут, то истечет срок давности.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Вопрос о привлечении к адм. ответственности по ст. 12.8 КОАП РФ решается только судом. Вам надо ознакомиться с материалами адм. дела и показать все документы юристу. Юрист подготовит позицию защиты по делу, укажет все нарушения норм процессуального права. Можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения. Дистанционная помощь дешевле, чем очное участие юриста.
Виталий, административное дело по ст.12.8 КоАП РФ рассматривается мировым судьей, вам необходимо принять участие в судебном заседании, кроме этого, в вашу пользу свидетельствует то обстоятельство, что вас никто от управления транспортным средством не отстранял.
Надо ознакомиться с актом медицинского освидетельствования для начала, чтобы понять всю ситуацию в целом. Что касается привлечения к административной ответственности по вашему делу, то тут срок 1 год с момента его совершения. Судя по всему вас собираются лишать водительских прав. А в ГИБДД вас приглашают, чтобы вручить вам постановление о привлечении вас к ответственности и дальнейшего вызова вас в суд. Так что готовьтесь к борьбе за свои "права"!