Выкуп доли в квартире - какие метры входят в стоимость?

Вопрос №17003164 из г. Москва
опубликован 25.02.2020, 21:42
У меня квартира вид права общая долевая собственность, доля в праве 3/4, у сестры доля в праве 1/4. Квартира двухкомнатная общей площадью 51,4 кв.м. Жилая 30,7 кв.м. Комнаты 15 кв.м. и 15.7 кв.м. Жилая доля сестры 7.67 кв.м. А общей и жилой вместе 12.85 кв.м. Если я её долю выкуплю, какие метры будут входить в стоимость 7.67 или 12.85.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Люба!

Во-первых, согласно статье 246 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Во-вторых, если ваша сестра пожелает продать вам свою долю собственности в этой совместной квартире, то она и будет цену определять за продажу своей доли в этой квартире, исходя из рыночной стоимость квартиры и размеру ее доле в ней (общая площадь квартиры и жилая площадь квартиры тут не при чем).

В-третьих, если же Вы откажетесь выкупать ее долю в этой квартире, то она вправе ее продать хоть кому с учетом положений статьи 250 ГК РФ. Подробней об этом смотрите по этому адресу

www.9111.ru

Удачи Вам.

25.02.2020, 23:55
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Стоимость доли высчитывается не от квадратных метров, а от общей цены квартиры. К примеру, если стоимость квартиры составляет 1600000 рублей, то стоимость 1/4 доли сестры будет составлять 400000 рублей. Но обычно доля стоит дешевле рыночной стоимости, поэтому о цене нужно договариваться обеим.

25.02.2020, 22:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доля и есть доля и она в кв. метрах не высчитывается. Уведомление о продаже или выкупа долей в статье 250 ГК РФ прописано.

25.02.2020, 22:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

На долю сестры приходится 12,85 квадрата общей площади, естественно в расчет будет браться именно эта площадь.

Если Вы собираетесь выкупать у неё долю как незначительную через суд, то лучше всего подготовить нормальную экспертную оценку. При выборе экспертов сразу уточняйте будут ли они применять понижающий коэффициент в связи с тем, что оценивается доля, а не вся квартира. НО! В двухкомнатной квартире 1/4-ю долю признать незначительной не всегда получается.

25.02.2020, 22:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вы делайте оценку доли, предлагайте ей эту сумму, если она не согласна, то вы вправе с этой оценкой пойти в суд. Суд вправе назначить новую оценку через экспертное учреждение.

26.02.2020, 00:43

Ваша сестра может любую сумму написать, и больше, и меньше. Здесь как вы договоритесь с ней.

26.02.2020, 08:57

А 12,85 кв. м. в моём случае считается незначительной?

25.02.2020, 23:14

Нет, такая доля не будет малозначительной.

25.02.2020, 23:17

Тут не в самом количестве метров дело. Нужно, чтобы под метраж не подходила ни одна из комнат, а так же нужно доказать отсутствие заинтересованности в использовании жилым помещением владелицы 1/4 доли.

25.02.2020, 23:26

У сестры есть своя квартира муж и жить она наверняка со мной не будет. Я хотела бы спросить говорят доля стоит меньше, а насколько примерно меньше. Для выкупа этой 1/4 доли кадастровую стоимость разделила на 4 у меня получилось 1837890. Это значит она может написать в уведомлении для выкупа только такую цену или меньше можно написать.

25.02.2020, 23:41