Кемерово, 25.02.2020, 23:21

Деление приватизированной квартиры - как разделить ее между взрослой сестрой и ее малолетней дочерью?

Вопрос №17003520 из г. Йошкар-Ола
опубликован 25.02.2020, 23:21
Мне и сестре дали 2 комнатную квартиру по договору социального найма В договоре также прописана ее малолетняя Доч Как будет делиться Квартира если ее приватизировать. Вопрос есть возможность поделить доли поровну между мной и ею.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Алексей!

Все вопросы, связанные с приватизацией жилья, регулируются с 1991 года (почти 30 лет!) Законом РФ № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", с которым Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Согласно статье 2 этого Закона граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Из чего вытекает, что в приватизации этой квартиры обязательно должна участвовать несовершеннолетняя дочь вашей сестры, т.к. она имеет полное право пользоваться этой квартирой.

Всего Вам доброго.

25.02.2020, 23:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это то понятно. Но у меня тоже есть дети. И я хочу что бы мой ребёнок тоже учавствовать в приватизации. Как это сделать?

26.02.2020, 00:01

Уважаемый Алексей!

А кто Вам мешает вселить ваших несовершеннолетних детей согласно статьи 70 ЖК РФ в эту квартиру и зарегистрировать их в ней согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

После чего они тоже будут иметь право участвовать в приватизации этой квартиры согласно статье 2 Законом РФ № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Всего Вам доброго.

26.02.2020, 00:11

Здравствуйте! Алексей, если Ваш ребенок зарегестрирован в данной квартире, то он сможет участвовать в приватизации. Ребенок до 18 лет, в данном случае ребенок сестры автоматически включается в число дольщиков помещения. Таким образом, если в квартире зарегистрирован несовершеннолетний, взрослый собственник не может стать ее единоличным владельцем, несмотря на то, что прочие члены семьи отказались от участия в процедуре. Без проблем это можно осуществить после выписки детей.

Поскольку законом не установлена возможность отказа в пользу конкретного лица, вся жилплощадь в этом случае будет поделена на две равные доли: ½ доли отойдет родителю, ½ доли – ребенку. Если несовершеннолетних детей двое, то каждый из участников (дети и родитель) получит свою треть. Каждый ребенок старше 14 лет обязан присутствовать вместе с взрослыми членами семьи при подаче заявления и подписать личное согласие на приватизацию жилья.

Бывают случаи, когда от прописанного несовершеннолетнего требуется отказ от долевого участия. Например, ребенок проживает у бабушки, недавно принял участие в приватизации ее квадратных метров и является собственником ½ доли. В этой ситуации необходимо будет получить разрешение в органах опеки и попечительства на отказ ребенка, поскольку повторное участие в процедуре возможно только при достижении им возраста 18 лет.

26.02.2020, 00:26