Красноярск, 26.02.2020, 06:36

Кто будет являться наследником первой очереди

Вопрос №17004141 из г. Красноярск
опубликован 26.02.2020, 06:36
Если сын (от первого брака) умер, осталась внучка и жена (второй брак). Будет ли внучка являться наследницей 1-ой очереди?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алена, согласно положениям ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если у умершего есть внучка, отец которой ранее умер, то она будет наследовать по праву представления вместо умершего отца, т.е. она будет наследницей первой очереди.

26.02.2020, 06:44
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если речь идет о вступлении в наследство на имущество умершего сына, то наследницей первой очереди ст 1142 ГК РФ в данной ситуации будет только жена умершего.

26.02.2020, 06:37

Здравствуйте, для начала будет учитываться доля пережившего супруга (брак официально заключен)

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Внучка будет являться наследницей по наследственной трансмиссии.

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

26.02.2020, 06:40

Наследниками являются супруга умершего, его внук (наследует долю своего отца, если бы он был жив и принял свою долю от наследства) и жена умершего сына. Супруга умершего наследует на основании ст. 1142 ГК РФ, внучка - на основании ст. 1146 ГК РФ. Жена и внучка наследуют в равных долях.

26.02.2020, 06:40

Умер мужчина, у которого осталась внучка от ранее умершего единственного сына. Будет ли она являться наследницей первой очереди?

26.02.2020, 06:43

Алена, Да, все верно, будет.

26.02.2020, 06:45

Д, внучка наследует наравне с супругой умершего.

26.02.2020, 06:46

Внучка будет наследовать по праву представления вместо умершего отца и она будет наследницей первой очереди, наравне с другими наследниками, супругой и родителями, если таковые имеются..

26.02.2020, 06:48

Внучка будет наследовать ту долю, которая причиталась бы ее умершему отцу, если бы тот был жив.

Это значит, что она будет наследницей, но не первой очереди и не наравне в наследниками первой очереди, а по праву представления и только на долю, причитавшуюся ее отцу.

26.02.2020, 08:40