Новосибирск, 26.02.2020, 07:04

Свекровь подписала документы на оплату задолженности по кредиту - срок исковой давности заново начал течь?

Вопрос №17004206 из г. Новосибирск
опубликован 26.02.2020, 07:04
Кредит свекровь взяла в 2008 году, не оплачивала. В сентября 2019 г. пришли из Первого коллекторского бюро, сказали, что у нее задолженность по кредиту и если она не хочет, чтобы высчитывали половину пенсии, то лучшее ей его оплатить. Она подписала документ. Может ли она не платить? Или если она подписала документы, то срок исковой давности заново начал течь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна!

Всё зависит от условий в документации, которую подписали.

26.02.2020, 07:06
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Срок исковой давности истек давно, но если мама подписала документ о признании долга, по придется платить.

10.03.2020, 09:32

А если договор цессии был подписан между банком и коллекторами в 2014 г.

26.02.2020, 09:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. Что она подписала? Какой документ и какого содержания.

27.02.2020, 11:28

К сожалению пока не знаю.

27.02.2020, 11:32

Добрый день. Если она признала долг в подписанном документе, то срок исковой давности начинает течь заново.

27.02.2020, 11:36

Кредит свекровь взяла в 2008 году, не оплачивала. В сентября 2019 г.

пришли из Первого коллекторского бюро, сказали, что у нее задолженность по кредиту и если она не хочет, чтобы высчитывали половину пенсии, то лучшее ей его оплатить. Она подписала документ. Может ли она не платить?

10.03.2020, 09:22

Здравствуйте. Там срок исковой давности прошёл давным давно. Но если она письменно признала долг, то его течение начинается заново (ст. 206 ГК РФ) копия документа, который она подписала у вас имеется?

10.03.2020, 09:24

Здравствуйте.

Тысячи юристов говорили: НЕ НАДО НИЧЕГО ПОДПИСЫВАТЬ!

Теперь придется или платить, или тратиться на услуги юриста, чтобы подпись недействительной признать.

У нее срок исковой давности истек.

10.03.2020, 09:25

Татьяна, добрый день! В первую очередь, необходимо ознакомиться с документов, который был подписан.

Во-вторых, судя по годам, у них должен истечь срок исковой давности и возможно вообще не стоило платить.

10.03.2020, 09:26

Да имеется.

10.03.2020, 09:25

Да я то знаю, вот только она подписала.

10.03.2020, 09:26

Надо смотреть документы, чтобы понять в каком положении находится.

Наихудший вариант будет в том, что она могла возобновить все сроки.

10.03.2020, 09:28