Может ли суд присудить выплатить только основную часть долга при ипотеке после смерти одного из заемщиков?
С мужем брали ипотеку он заемщик, я со заемщик, муж умирает, ипотеку платить нечем. Может ли суд, присудить выплатить, только основную часть долга, так как основная часть выплачена на 90%
По закону не допускается взыскание квартиры когда сумма задолженности менее 5 процентов от стоимости квартиры и срок просрочки менее 3 месяцев. В иных случаях суд может пойти вам на встречу, но шансы низки. Если есть возможность можете взять потребительский кредит, закрыть долг по ипотеке, если эта квартира единственное жилье, то ее не взыщут, потом можно признать себя банкротом.
Добрый день! По кредитным обязательствам должник обязан уплатить сумму кредита и начисленные проценты. Так что в данном случае суд встанет на сторону банка.