И как мне теперь разводиться, если через суд, то как сделать, чтоб он туда не являлся?
Если он не будет являться и не будет извещен, то суд не будет расторгать ваш брак. Если извещен, но сам пожалет не иприсуствовать, то не придет. Вы вправе не присуствьвать. Если боитесь появления встречного иска, например, по имуществу, то можете дать доверенность представителю, а сами в суде не появляться. ПРи необходимости - обращайтесь.
При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. Для ускорения процесса расторжения брака лучше, чтобы супруг таки явился в суд. Если потребуется помощь в данном вопросе, - обращайтесь. С уважением,