Может ли бывший супруг отсудить половину квартиры, где размещался совместный бизнес, через 13 лет после ремонта?
Родители подарили мне квартиру в 2005 году, я находилась уже в браке. С мужем сделали там ремонт и открыли в этом помещении совместный бизнес, в 2017 году развелись, через год кое-как его оттуда выгнала и сейчас угрожает мне, что половину моей квартиры отсудит у меня через суд, так как он вложил в ремонт средства от своих родителей. Действительно ли он может отсудить или это угрозы? С момента ремонта прошло 13 лет.
Уважаемая Наталия
Согласно п. 2 ст.256 ГК РФ:
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.
То есть, если ваш супруг докажет, что средства, вложенные в ремонт, существенно увеличили стоимость квартиры, то да, собственность признают совместной и разделят пополам, согласно СК РФ.[b][/b]