Круговая ситуация - два судебных процесса приостановлены из-за друг друга

Вопрос №17004777 из г. Горно-Алтайск
опубликован 26.02.2020, 09:37
Ситуация в следующем - было решение суда где я ответчик. С решением не согласилась обжаловала. За два дня до заседания в апелляции истец подаёт другой иск в районный суд где я опять ответчик, а в апелляцию ход-во о приостановлен и производства до вступления в силу решения по другому иску. Приостановили. Прихожу в районный суд на суд. заседание по поданному иску а истец подаёт ход-во о приостановке производства до разрешения дела которое находиться в апелляции. В результате оба дела приостановлены из-за друг друга. По сути закольцованы в круг. Лично у меня интереса в рассмотрении этих дел нет. Вопрос - может ли истец каким либо образом возобновить производство. Ведь по сути законных способов нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Надежда! Согласно ст.215 ГПК РФ возможна приостановка производства по делу вследствие невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении.

В силу положений ст.217 ГПК РФ такая приостановка возможна до вступления в законную силу судебного постановления, решения суда, приговора, определения суда или до принятия постановления по делу об административном правонарушении.

Если и там, и там истец дело приостановил, то по сути это злоупотребление правом. Однако он может заявить ходатайство о возобновлении производства по делу. В этом случае заявление рассмотрят.

26.02.2020, 09:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В соответствии со ст.217 ГПК РФ рассмотрение дела приостанавливается до вступления в законную силу судебного постановления, решения суда, приговора, определения суда или до принятия постановления по делу об административном правонарушении, в связи с которым дело было приостановлено.

Поэтому истец сам себя загнал в такую ситуацию, когда оба дела приостановлены и нет возможности возобновить их производство. Даже не знаю, каким образом теперь можно продолжить рассмотрение любого из дел. Судя по всему, один из судов допустил ошибку в результате несогласованности. Я полагаю, что приостановление дела в районном суде было незаконным. Но это мое личное мнение. Скорее всего, истец будет сам теперь жаловаться на какое-то из определений суда о приостановлении, чтобы его отменить, но на какое конкретно, - сказать сложно.

26.02.2020, 09:46

Исходя из статьи 219 ГПК РФ истец имеет право подать заявление в суд о возобновлении производства по делу Если суду станут известны факты двойного приостановления рассмотрения дела то по одному из приостановленных дел в любом случае возобновится производство по делу

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

ГПК РФ Статья 219. Возобновление производства по делу

Производство по делу возобновляется после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление, на основании заявления лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. При возобновлении производства суд извещает об этом лиц, участвующих в деле.

26.02.2020, 09:53

Согласно ст. 219 ГПК РФ производство по делу возобновляется после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление, на основании заявления лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда.

Таким образом, в вашей ситуации основания для возобновления обоих дел отсутствуют.

По заявлению истца ни одно из дел не может быть возобновлено, так как основания для этого будут отсутствовать.

26.02.2020, 10:03

День добрый. Возобновлят дело не переживайте.

В силу ст 215 ГПК РФ Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении;

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ).

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 219. Возобновление производства по делу

Производство по делу возобновляется после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление, на основании заявления лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. При возобновлении производства суд извещает об этом лиц, участвующих в деле.

26.02.2020, 10:36

Добрый день!

Истец сам загнал себя в угол. По незнанию или намеренно, сказать невозможно. Подавая заявление о приостановлении истец должен был указать причину, по которой необходимо дождаться вступления в силу решения другого суда, т.к. согласно ст. 215 ГПК РФ приостановление возможно именно в этом случае. На основании ст. 219 ГПК РФ истец может подать заявление о возобновлении дела, указав причину возможного возобновления, но эта причина должна устранить ту, по которой дело было приостановлено. Замкнутый круг. Но судам все равно придется решать этот вопрос, приостановка не может длиться бесконечно. Возможно, истец намеренно подал два заявления в оба суда, например, собирает дополнительные доказательства.

Кроме того, обратите внимание на то, какие требования заявлены в первом и втором деле. Судебный спор между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. То есть, если во втором иске все тоже самое, надо подавать заявление о том, что дело уже рассмотрено с приложением решения суда (даже несмотря на то, что оно еще не вступило в законную силу).

Обжаловать заявление о приостановлении можете и вы.

26.02.2020, 13:41

Получается что у меня есть 100% основание возражать против возобновления производства по любому делу из-за того что основания приостановки не отпали.

26.02.2020, 09:54

Если будет заявление того, кто ходатайствовал о приостановлении дела, то эти возражения не помогут. Ведь лицо, заявившее это ходатайство (ст.215, 217 ГПК РФ), само его по сути отзовет.

26.02.2020, 09:56

Тогда как вариант могу ли я сама после того как определение в районном суде вступит в силу подать ход-во в апелляцию о возобновлении и сослаться на злоупотребление правом со стороны истца. Для меня предпочтительней рассмотреть дело которое в апелляции первым.

26.02.2020, 10:00

Можете сослаться, т.к. налицо злоупотребление правом согласно требованиям ст.10 ГК РФ. Согласно пункту 1 статьи 10 ГК РФ:

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

26.02.2020, 10:02