Как оформить дарение квартиры после развода - консультация по прописанию долей и налоговому оформлению.
Помогите. У нас сложилась такая ситуация.
Купили в браке квартиру в ипотеку, двое детей, вложили материнский капитал. Развелись с мужем. Квартира оформлена в общую собственность на нас с мужем. Муж решает подарить свою долю квартиру сыну. Я закрываю ипотечный кредит (1800 тр.) он пописывает соглашение о том, что он готов подарить долю (мы в соглашении прописали всем членам семьи по 1/4 доли). Теперь нам надо выделить доли всем членам семьи и оформить дарение. Подскажите как лучше это оформить? Все говорят надо идти к нотариусу, а у него цены не маленькие (за выделение долей-15000 р, за договор дарения-24000 р.) действительно надо все через нотариуса оформлять? Ребенок несовершеннолетний. (которому отец будет дарить долю) .
Лучший ответ
Не может он подарить 1\4 всем членам семьи, так как остается трое членов Вашей семьи.
У него 1\2. Сначала нужно наделить долями детей в соответствии с МК (нотариальное удостоверение не требуется), а затем свою долю он дарит кому хочет, тогда нот удостоверение дарения требуется..
Анатолий Федорович!
Спасибо за ответ!
Имущество является Вашим совместно нажитым. Отец имеет право подарить свою долю несовершеннолетнему ребенку. Договор дарения оформляется нотариально и подлежит регистрации.
Алексей Анатольевич!
Благодарю за ответ!