Как правильно оформить развод, если есть ипотека и общая квартира - советы компетентного человека
Ув. Ольга, если нет взаимных материальных претензий, то к нотариусу обращаться необязательно.
Насчет развода - составляйте и подавайте в суд иск. К нему приложите: св-во о браке, копию св-ва о рождении ребенка, квитанцию об оплате госпошлины 600 рублей (по реквизитам Вашего мирового судебного участка), расписку мужа в получении копии иска с приложениями или опись вложения в ценное письмо (подтверждающую отправку иска с приложением ответчику).
Вообще то чтобы развестись если у вас дочь пяти лет нужно в суд подавать иск о расторжении брака-ст 21 СК РФ Вопросы же имущественного характера-это отдельные вопросы-они никакого отношения к вашему разводу не имеют
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)
СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей,
В плане разводе все предельно просто: подаете в суд иск о расторжении брака и развод оформят без присутствия мужа.
Спасибо, а с ипотекой как быть. Мне же нужно, чтобы с меня это долговое обязательство сняли.
Ипотечный договор можно изменить только с согласия банка. Банки, как правило, такого согласия не дают. В Вашем случае (как вариант) поделить квартиру, и выплачивать каждый свой платеж. А в последствии муж выкупит у Вас Вашу долю.