LSN Messenger
Липецк, 26.02.2020, 12:19

Уфмс отаказало в замене паспорта при достижении 45 лет так я не предоставила свидетельство о браке.

Вопрос №17005823 из г. Липецк
опубликован 26.02.2020, 12:19
Уфмс отказало в замене паспорта при достижении 45 лет тк я не предоставила свидетельство о браке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №828 "Об утверждении Положения о паспорте..."

13. Для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.03.2008 N 220, от 07.07.2016 N 644)

- паспорт, подлежащий замене;

- две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

- документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

пункт 12 указанного Постановления-Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

- достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

- изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

- изменение пола;

- непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

- обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Как видите, в соответствии с данным Постановлением, нет пункта об обязательном предоставлении свидетельства о браке. Но если у вас изменилась фамилия, то его предоставить необходимо.

В приеме документов, заявления и личных фотографий может быть отказано в случае, если они не соответствуют требованиям, предусмотренным настоящим Положением, или если представлены не все необходимые документы.

Как я поняла в вашем случае документы то приняли, отказали спустя какое-то время, тем самым пропустив сроки. Специалисты должны были сразу вам отказать, тем самым дав возможность принести свидетельство.

Я рекомендую обратиться с письменной жалобой к начальнику УФМС.

26.02.2020, 13:52

Добрый день! Если Вы были в браке, то требование абсолютно законно.

26.02.2020, 13:20

Документы поданы быои в срок. Уплачена госпошлина 300 руб, но так как уфмс вернул пакет документов и необэодимо донести св-во о браке с меня требуют оплатить штраф 1500 за пропущенный срок.

26.02.2020, 13:37

Я думаю, что все равно законно, потому что размер штрафа для Вас снижен, он минимум составляет сегодня от 2 до 3 т.р., а у Вас 1500

26.02.2020, 13:42

Это уважительная причина. Штраф не законен.

26.02.2020, 13:57