Отказ в выдаче паспорта из-за отсутствия свидетельства о браке - что делать и есть ли это правомерно?

Вопрос №16582854 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.11.2019, 18:18
Я сдала паспорт в МФЦ для замены по возрасту (45 лет). Через некоторое время мне отказали в его выдаче, обосновав это тем, что я не предоставила свидетельство о браке, а попросила поставить печать на основании той, что стояла в старом паспорте. При переезде свидетельство о браке потерялось, и теперь я не могу ни получить паспорт, ни получить замену свидетельства о браке. Что делать? Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Инна, правомерно, и вам стоит сделать следующее. Во-1, обратиться в ближайшее отделение ЗАГС и попросить оформление дубликата утраченного свидетельства о браке. Они будут делать запрос о браке в ту местность, где он был зарегистрирован и дубликат перешлют по месту вашего жительства сейчас, а вы его получите, уплатив госпошлину.

Во-2, пока Вам отказывают в замене паспорта, то обратитесь за получением временного удостоверения личности - в этом Вам отказать не должны и не могут. После получения дубликата свидетельства о браке повторно подайте документы на замену паспорта.

Всего наилучшего.

21.11.2019, 00:29

Дорогая Инна, вот не нужно здесь кричать)))) Я прямо по восклицательным знакам накал чувствую)))) Еще раз прочитайте мой ответ на ваше второе уточнение и отнеситесь с поинманием к тем, кто отвечал Вам не с первого вопроса.

С уважением,

22.11.2019, 22:41

Но в Загсе мне сказали, что должен быть паспорт, а не временное удостоверение. И там же мне сказали, что Загс никакого отношения к выдаче паспортов не имеет. И мне не имели права отказывать. И у вас на сайте есть подобные вопросы и написано тоже самое - что ЗАГС не имеет отношения к выдаче паспортов. Так где же верный ответ? Можете написать мне в какой статье закона это прописано?

21.11.2019, 08:36

В загсе не паспорт получать, а справку брать нужно.

21.11.2019, 08:50

Уважаемая Инна, я и не писала, что паспорт вам получать в ЗАГСе). Мне вроде понятно, что мной написано, но допускаю, что не всем бывает понятно. Я попробую еще раз другими словами.

Вы указали, что утрачено свидетельство о браке в связи с переездом, - как я понимаю, из одной местности в другую. Соответственно, чтобы паспорт поменяли по достижении 45 лет, вам нужно его предъявить. Дубликат свидетельства о браке вы можете получить в ЗАГСе, при этом нет необходимости обращаться в тот ЗАГС, где брак регистрировался, вы можете обратиться в ЗАГС по месту вашего жительства и у них написать заявление о выдаче дубликата, они сделают запрос в тот, другой ЗАГС и те дубликат пришлют. Сама лично так делала, потому знаю.

Но прежде чем Вам обратится в органы ЗАГСа вам нужно оформить временное удостоверение личности, на время замены паспорта, поскольку без удостоверения личности у Вас не примут заявление. Временное удостоверение личности оформляется УФМС, т.е. там же где и паспорт меняют. МФЦ - это пересыльная, так сказать, служба. Возможно ли оформить через МФЦ временное удостоверение личности я не знаю, это стоит уточнить у них. Для начала Вам нужно обратится за временным удостоверением личности в УФМС, а далее с ним - в ЗАГС. Такая последовательность.

Ссылок на статьи закона сейчас не дам, в рамках бесплатных консультаций это не предусматривается в обязательном порядке. А сами законы, пожалуйста, читайте: ФЗ об актах гражданского состояния, постановление правительства РФ №828 от 08.07.1997 (про замену паспорта). Там указано и про порядок замены паспорта, и про выдачу дубликату утраченных документов ЗАГса.

Всех благ.

22.11.2019, 22:40

Я в курсе, где получать паспорт! По стврому паспорту мне даже в ЗАГСе не получить справку!

21.11.2019, 16:51

Я не писала, что мне сказали паспорт получить в Загсе. Вроде там понятно написано - ЗАГС не имеет отношения к выдаче паспортов (это к тому почему у меня требуют свидетельство о браке, если в старом паспорте стоит печать о браке и что на основании той печати могут поставить новую). Так же в списках документов на замену паспорта в мфц не указано свидетельство о браке ни как обязательный документ, ни как желательный.

23.11.2019, 01:30