Банк требует дополнительную выплату после погашения кредита - законно ли это?
Уважаемый Сергей!
Во-первых, согласно части 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.
Во-вторых, если ваш Кредитор в суде при взыскании с Вас долга с % не расторгал кредитный договор, то он вправе с Вас взыскать еще и %, и неустойку.
Ваш Кредитор "молчал" полтора года потому, что ему выгодно с Вас получить еще денежки. Этим банки и живут!
Удачи Вам.
Сергей, чтобы ответить на ваш вопрос, нужно ознакомиться с основанием. Как они требуют? Скеорее всего требовнаие не законно. Но у вас есть от них документ какой-то или судебный приказ?
Здравствуйте!
Это стандартная банковская схема. Вам необходимо направить в суд возражение на исковое заявление и ходатайство о снижении штрафных санкций.
Говорят мол договор не расторгали а только взыскивали сумму на тот момент.. теперь, я понимаю, требуют расторжения договора и оплаты процентов и неустоек.. в суд подавать сказали не будут, продадут коллекторам..
Уважаемый Сергей!
Банк вправе с учетом положений статей 382-385 Гражданского кодекса РФ уступить право требования к Вам коллекторской компании.
Вам какая разница, от кого защищаться в суде, от Банка или от коллекторов. Так что не надо переживать раньше времени.
Как получите копию иска, а потом судебную повестку, вот тогда Вам и понадобится помощь юриста. Как бороться с коллекторами здесь смотрите www.9111.ru
Удачи Вам.