Опочка, 26.02.2020, 13:37

Банк требует дополнительную выплату после погашения кредита - законно ли это?

Вопрос №17006356 из г. Псков
опубликован 26.02.2020, 13:37
Был кредитный долг банку, они подали в суд. Выплатил приставам вычетами из зарплаты сумму в 75 тыс. в ноябре 2018 года.. прошло полтора года и банк требует снова 15 тысяч, ссылаясь на то, что всё это время шли какие-то штрафы и пени на ту часть, которая образовалась пока они якобы в суд подавали, пока взыскивали.. вопрос: почему они молчали полтора года и законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей!

Во-первых, согласно части 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, если ваш Кредитор в суде при взыскании с Вас долга с % не расторгал кредитный договор, то он вправе с Вас взыскать еще и %, и неустойку.

Ваш Кредитор "молчал" полтора года потому, что ему выгодно с Вас получить еще денежки. Этим банки и живут!

Удачи Вам.

26.02.2020, 13:49
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Сергей, чтобы ответить на ваш вопрос, нужно ознакомиться с основанием. Как они требуют? Скеорее всего требовнаие не законно. Но у вас есть от них документ какой-то или судебный приказ?

26.02.2020, 13:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте!

Это стандартная банковская схема. Вам необходимо направить в суд возражение на исковое заявление и ходатайство о снижении штрафных санкций.

26.02.2020, 13:39
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Говорят мол договор не расторгали а только взыскивали сумму на тот момент.. теперь, я понимаю, требуют расторжения договора и оплаты процентов и неустоек.. в суд подавать сказали не будут, продадут коллекторам..

26.02.2020, 13:44

Уважаемый Сергей!

Банк вправе с учетом положений статей 382-385 Гражданского кодекса РФ уступить право требования к Вам коллекторской компании.

Вам какая разница, от кого защищаться в суде, от Банка или от коллекторов. Так что не надо переживать раньше времени.

Как получите копию иска, а потом судебную повестку, вот тогда Вам и понадобится помощь юриста. Как бороться с коллекторами здесь смотрите www.9111.ru

Удачи Вам.

26.02.2020, 13:53