LSN Messenger
Екатеринбург, 26.02.2020, 17:29

Отказавшийся от своей доли отец требует 500 тыс. рублей за выписку из приватизированной квартиры - правомерно ли это?

Вопрос №17007847 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 26.02.2020, 17:29
Отец прописан в квартире по приватизации (в момент пртватизации отказался от своей доли в пользу детей). Более 10 лет в этой квартире не живет. Проживает в съемном жилье с другой семьей. Встал вопрос о продаже квартиры и отец стал требовать 500.000 р и только тогда он выпишется. Возможно ли выписать его по суду, ведь он имеет право пожизненного проживания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, выписать возможно, для этого нужно признать его утратившим право пользования жилым помещением, в вашем случае это вполне реально, так как признание утратившим право пользования квартирой/жилым помещением на практике возможно в следующих случаях:

1. Лицо добровольно выехало из жилого помещения, на другое место жительство.

2. Срок выезда составляет хотя бы минимум более 2-х лет.

3. Лицу не чинились препятствия в праве пользования квартирой, и нет доказательств

этому (заявление участковому и т.д.).

4. Лицо не участвует в оплате коммунальных платежей.

26.02.2020, 18:30

Здравствуйте!

В случае, когда гражданин не согласен выписываться, только по суду и можно снять с регистрационного учета (выписать).

Примечание: вторая часть вопроса не совсем понятно почему право пожизненного проживания? Если отец отказался от доли, то он не является собственником.

26.02.2020, 17:43

Позиция ВС РФ такова, что иски о выселении гражданина, отказавшегося от участия в приватизации, редко подлежат удовлетворению.

Возможно только при наличии доказательств, чтобы признать его утратившим право пользования жилым помещением.

26.02.2020, 18:35

Потому что лица отказавшиеся от доли при приватизации имеют право пожизненного проживания.

26.02.2020, 18:24