Возможно ли обратиться с заявлением в суд обязав ПФР выплатить мне пенсию по выслуге с июля 2020?

Вопрос №17008038 из г. Иркутск
опубликован 26.02.2020, 18:06
Возможно ли обратиться с заявлением в суд обязав ПФР выплатить мне пенсию по выслуге с июля 2020?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы обратиться в суд, необходимо решение ПФР о том, что вам отказывают в назначении пенсии с июля 2020 года. В этом отказе будут основания, которые вы должны будете обжаловать в своем исковом заявлении.

26.02.2020, 18:58

Только в июле можете обратиться если отказ то административный иск в суд.

27.02.2020, 06:10

Хочу сделать уточнение. В августе 19 г. выработан стаж педработы в 25 лет, по новому закону добавили 6 месяцев. В 90-е гг. школы была учебным комплексом, пенсионный фонд не засчитал эти годы в стаж. В декабре 19 г. районный суд подтвердил мою правоту, но пенсионный подал апелляцию в областной суд. Сейчас же пенсионный фонд говорит о том, что в 20 г. добавляется 1,5 года, причем эти 1,5 год будут отсчитаны с момента решения областного суда, т.е. примерно с апреля 2020 г. Так ли это? Когда я имею право на получение пенсии: с апреля 2020 г. или с ноября 2021 г? Возможно ли обжаловать эти 1,5 года? Возможно ли в ходе апелляции внести дополнение в решении суда - обязать ПФ назначить мне пенсию с начала срока (25 л + 0,5 г) в феврале 2020?

26.02.2020, 19:45

Нужно ознакомиться с решением суда первой инстанции.

26.02.2020, 23:26

Хочу сделать уточнение. В августе 19 г. выработан стаж педработы в 25 лет, по новому закону добавили 6 месяцев. В 90-е гг. школы была учебным комплексом, пенсионный фонд не засчитал эти годы в стаж. В декабре 19 г. районный суд подтвердил мою правоту, но пенсионный подал апелляцию в областной суд. Сейчас же пенсионный фонд говорит о том, что в 20 г. добавляется 1,5 года, причем эти 1,5 год будут отсчитаны с момента решения областного суда, т.е. примерно с апреля 2020 г. Так ли это? Когда я имею право на получение пенсии: с апреля 2020 г. или с ноября 2021 г? Возможно ли обжаловать эти 1,5 года? Возможно ли в ходе апелляции внести дополнение в решении суда - обязать ПФ назначить мне пенсию с начала срока (25 л + 0,5 г) в феврале 2020?

26.02.2020, 19:48

Если в августе выработан необходимый стаж, то вы должны были обратиться за пенсией в феврале 2020 года. Т.е. вы сами себе навредили. При отказе по заявлению от февраля 2020 года можно было бы в судебном порядке установить дату назначения пенсии - со дня подачи заявления. В вашем же случае суд не может установить дату права, поскольку на эту дату вы еще не обращались. И поскольку уже есть решение суда, то от него придется отсчитывать уже 1,5 года. Вам необходимо в феврале подать новое заявление о назначении пенсии. Но ПФР вам откажет, тогда по этому отказу обжалуйте с установлением даты права в судебном порядке.

26.02.2020, 20:30

А вообще по обжалованию этого отказа с установлением даты права шансы есть?

27.02.2020, 14:17

Шансы всегда есть, вопрос как готовиться.

27.02.2020, 14:20

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034