Какая статья по трудовому кодексу, если не выплатили аванс?
Первое, что нужно усвоить, понятия "аванс", применительно к вопросам оплаты труда, трудовое право не содержит.
Согласно статьи 136 ТК РФ
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
Ответственность работодателя за нарушение сроков оплаты труда, установлен статьей 142 ТК РФ.
Ответ отключен модератором
Уважаемая Татьяна!
В соответствии с ч.6 ст.136 Трудового кодекса РФ, "Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена".