Что я должна сделать чтобы при исправлении кадастровой ошибки оставить за собой лишнюю сотку?

Я купила земельный участок 16 соток по документам. При оформлении документов на строительство дома топографическая съемка выявила кадастровую ошибку: несоответствие координат и площадь на 1 сотку больше. Кадастровый инженер свою ошибку признает, но без суда исправить не может. Земельный участок граничит только с одной стороны с соседкой, с ней фактическая граница согласована остальные границы подходят к дорогам. Что я должна сделать чтобы при исправлении кадастровой ошибки оставить за собой лишнюю сотку?
Лучший ответ

Елена! Уточнение данных о площади земельного участка и местоположении его границ осуществляется органами государственного кадастрового учёта на основании документов о межевании земельного участка, которым в данном случае предоставляется приоритет перед правоустанавливающими и правоудостоверяющими документами на земельный участок. При этом площадь, на которую может быть увеличен земельный участок в соответствии с документами о межевании, не может быть больше, чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с земельным законодательством для земель соответствующего целевого назначения и разрешённого использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в ГКН.

...С учетом всего вышеизложенного:

- в соответствии с законодательством уточнить данные о площади можно во внесудебном порядке;

- на практике уточнение производится в судебном порядке;

- увеличить Ваш участок в кадастре на 1 сотку можно;

- уточнить координаты участка можно.

Что делать? Поручить ведение дела от начала и до конца юристу, специализирующемуся на ведении в судах дел по таким вопросам. Например, мне. Готов помочь!