Столкновение прав наследования - Можно ли забрать свою долю в квартире после смерти супруга?
После вступления в права наследования по закону (после смерти супруга), мне принадлежит 1/3 доли в однокомнатной квартире. Также по 1/3 принадлежит совершеннолетним детям мужа о первого брака. Прожили с мужем в ней 7 лет, но последние 1,5 года проживала в другой квартире. Меня не выпускают в эту квартиру со смерти супруга, не выдают ключи, вселили квартирантов без моего согласия. Вопрос: есть ли у меня шанс выиграть иск о вселении и непрепятствии пользования квартирой?
Ваш вопрос не соответствует нормам права.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности (п. 3 ст. 252 ГК РФ).
Вам надо подавать в суд иск о вселении и выселении квартирантов, а потом вселяться через судебных приставов. Советую обратится к юристу для представления Ваших интересов в суде.