Учалы, 27.02.2020, 06:26

Продажа квартиры под ипотеку - обязательно ли выплатить налог после покупки менее 3 лет назад?

Вопрос №17010134 из г. Уфа
опубликован 27.02.2020, 06:26
В декабре 2019 купили квартиру под ипотеку, сейчас решили ее продать. Нужно ли нам будет оплатить налог, так как не прошло 3 года с момента покупки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если цена покупки и цена продажи совпадает, то платить налог не нужно, т.к. Вы не получили от этого доход. Удачи Вам!

27.02.2020, 06:40
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

А если покупка была 1500000, продажа 2500000, но сейчас снова надо брать квартиру?

27.02.2020, 06:45

Статья 217.1. НК РФ: Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества.

На основании пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ физическим лицом может быть применен имущественный вычет в размере дохода, полученного от продажи нежилого помещения, не превышающем 250 000 руб. Вместо этого может быть использовано право уменьшения суммы налогооблагаемых доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением нежилого помещения.

В итоге: Налог с продажи жилья платится с суммы свыше одного миллиона рублей. До одного миллиона налог не взимается. Удачи Вам!

27.02.2020, 07:30