Каковы мои обязанности по возмещению расходов на ремонт после затопления квартиры, в которой я не проживаю?

Вопрос №17010465 из г. Мурманск
опубликован 27.02.2020, 08:23
Ситуация такая. Квартира не приватизирована, прописаны трое: я,сестра и дочь сестры несовершеннолетняя. Я в квартире не проживаю, сестра затопила несколько квартир ниже этажами, жильцы которых собираются подать иск в суд на возмещение ремонта. Вопрос: могут ли меня обязать выплачивать эти расходы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Юрий!

Суд и Вас обяжет возмещать ущерб в солидарном порядке. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. - ст. 69 ЖК РФ

Но согласно ст. 1064 ГК РФ, - ответственность несет только причинитель вреда.

Поэтому Вы потом в порядке регресса сможете взыскать с сестры оплаченную сумму.

27.02.2020, 12:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, уважаемый Юрий! Т.к. Вы там зарегистрированы, то скорее всего состоите в отношениях по договору социального найма с администрацией. Ущерб как правило возмещают через суд в этом случае со всех зарегистрированных в солидарном порядке (ст.323 ГК РФ) на основании ст.15, 1064 ГК РФ. Вам же придется потом взыскивать то, что удержат с Вас по суду, с фактически проживающих в порядке регресса (ст.325, 1081 ГК РФ).

27.02.2020, 08:25
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вас могут привлечь к солидарной ответственности (ст.323 ГК РФ) возмещать причиненный материальный ущерб, ст.15, 1064 ГК РФ. Такая вероятность есть. Поэтому, если подадут иск в суд и укажут Вас, привлекут Вас - нужно предоставлять письменные возражения, в том числе в части оспаривания требуемой суммы ремонта, проводить в необходимых случаях экспертизу (ст.79 ГПК РФ). Потом в случае взыскания с Вас можете подать регрессный иск к лицу. Причинившему вред.

27.02.2020, 08:26

Вы отвечаете солидарно за причиненный вред в силу ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

27.02.2020, 08:28

Добрый день!

Если вашей вины в потопе нет, а ее нет, так как Вы там не проживаете, и не Вы забыли закрыть кран в ванной, то согласно ст. 1064 ГК РФ на Вас не может быть возложена ответственность за совершение действий, повлекших потоп.

Докажите, что Вас не было в квартире в день потопа.

27.02.2020, 08:42

Юрий Здравствуйте!

В силу ч. 2 ст. 69 Жилищного кодекса РФ "Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма"

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

По этому поводу если на Вас подадут в суд для возмещения причиненного материального вреда Вы можете нести солидарную ответственность.

Однако в силу ч. 2 ст. 1064 Гражданского кодекса

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

По этому поводу Вам необходимо в суде доказать свою непричастность к причиненному ущербу. (Когда к вам поступит копия искового заявления, напишите отзыв, что фактически не проживаете по данному адресу и не несете никакой ответственности за причиненный ущерб). Если же суд все же обяжет Вас нести солидарную ответственность вместе с Вашей сестрой, то вы сможете в последствии обратиться в суд с иском к Вашей сестре в порядке регресса.

ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.

3. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда, причиненного судьей при осуществлении им правосудия, имеют право регресса к этому лицу, если его вина установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда по основаниям, предусмотренным статьями 1069 и 1070 настоящего Кодекса, а также по решениям Европейского Суда по правам человека имеют право регресса к лицу, в связи с незаконными действиями (бездействием) которого произведено указанное возмещение.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

4. Лица, возместившие вред по основаниям, указанным в статьях 1073 - 1076 настоящего Кодекса, не имеют права регресса к лицу, причинившему вред.

С Уважением!

27.02.2020, 08:59

Ответчиком в суде будет лицо, заключившее договор социального найма - наниматель ("ответственный квартиросъемщик").

Другие совершеннолетние жильцы могут быть привлечены в качестве соответчиков (н-р, Вы или Ваша сестра).

В соответствии со ст.15, 1064 ч.1 ГК РФ ущерб, убытки подлежат возмещению в полном объеме лицом причинившим вред.

В соответствии с ч.2 ст.1064 ГК РФ "... обязанность возмещения может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда...".

В соответствии с ч.2 ст.69 ЖК РФ "... члены семьи нанимателя... несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма..."

В случае удовлетворения требований по ущербу, ответственность может быть возложена на одного из ответчиков (Вы или Ваша сестра), а также на обоих солидарно.

В последнем случае при исполнении судебными приставами, может быть произведено взыскание как с обоих так и только с одного должника (ответчика).

"Разборка" по соотношению долга между ответчиками выносится за рамки текущего судебного процесса, и разрешается в соответствии со ст.325 ГК РФ в порядке регресса (обратного требования).

27.02.2020, 09:21

Квартира не приватизирована.

27.02.2020, 08:30

Это не важно. Ущерб будут взыскивать солидарно (ст.15, 323, 1064 ГК РФ) со всех зарегистрированных, а доказывать потом, что Вы там не проживали и не могли причинить ущерб, придется в суде (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

27.02.2020, 08:32

Как правильно сказал коллега, это не имеет значение ч. 2 ст. 69 Жилищного кодекса РФ. Пишите отзыв на исковое заявление ссылаясь что Вы не проживаете и по обстоятельствам не как не могли повлиять на произошедшее.

27.02.2020, 09:18