Как оформить инвалидность по военной травме при отказе МСЧ - опыт и советы
В формулировке ВВК обязательно должен стоять вывод " военная травма", а НЕ "заболевание получено в период прохождения военной службы". В случае несогласия с решением ВВК Вы вправе его обжаловать. Перед увольнением ложитесь в стационар, попутно пройдете ВВК. Сразу после увольнения, КЭК поликлиники обязан выдать Вам направление на МСЭК для установления инвалидности. В справке МСЭК также должна быть формулировка причин инвалидности "военная травма". После прохождения МСЭК, самостоятельно или на основании направления ОВД проходите СМЭ, судебно-медицинский эксперт в процентном соотношении устанавливает Вам степень утраты трудоспособности. Затем Вы обращаетесь в специальную комиссию ГУ с заявление о единовременной выплате и назначении ежемесячных выплат. Сейчас их приостановили, так как ждут новую инструкцию о порядке возмещения вреда. Выплаты по 805 Приказу МВД приостановлены с января 2012 года. Думаю, что к моменту когда Вы оформите все документы уже будет новая инструкция. Ее проект Вы можете посмотреть на сайте МВД РФ в архиве документов общественной экспертизы. Смотрите только выбирайте не пенсию по выслуге лет, а пенсию по инвалидности, иначе ежемесячные выплаты не будете получать. Также Вы имеете право на страховку (после оформления инвалидности).
После увольнения в этом не будет никакого смысла. Все до увольнения. И в рапорте на увольнение указываете С ПРОХОЖДЕНИЕМ ВВК. Всего доброго!