Ставрополь, 27.02.2020, 10:50

Как защитить свои права при поломке новой машинки и отказе продавца от ремонта?

Вопрос №17011311 из г. Ставрополь
опубликован 27.02.2020, 10:50
Сломалась машинка, через полтора месяца с момента покупки. Продавец говорит, что это наша вина и в ремонте отказывает. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Надежда!

Вам следует обратиться к продавцу с грамотной письменной претензией и потребовать проведения гарантийного ремонта. В случае отказа продавца Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением.

27.02.2020, 11:22

Машинка какая? Детская или может стиральная?

27.02.2020, 10:51

Здравствуйте!

Если речь всё-таки о стиральной... Если машинка приобреталась новая, то на неё должна действовать гарантия. Как правило, это 12 месяцев. В случае возникновения поломки продавец должен забрать машинку и провести диагностику. И только если на основании диагностики будет выявлено, что поломка возникла по Вашей вине, то даже тогда Вам не должны отказывать в ремонте, просто его предложат сделать за Ваш счет. А если будет выявлено, что поломка произошла по вине завода, магазина, то ремонт гарантийный, и должен быть бесплатным.

Дополнительно. Если Вы убеждены, что поломка не могла возникнуть по Вашей вине, а диагностика показала, что виновны Вы, то такую диагностику можно оспорить.

27.02.2020, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Стиральная машинка. Гарантия год.

27.02.2020, 10:55

Доброе утро. Пишите претензию и направляете ее продавцу. В претензии указываете или расторжение договора купли-продажи и возврата денег, или требование о замене на аналогичный товар. Претензию можете направить заказным письмом с уведомлением. Если в течение двух недель не поступит ответ, надо обращаться с иском в суд.

27.02.2020, 11:11

А на момент диагностики стиральной машины, магазин должен предоставить другую взамен.

27.02.2020, 11:09

Должен, но для этого нужно обязательно письменное требование, подробнее написано Вам в личные сообщения.

27.02.2020, 11:12