Благовещенск, 27.02.2020, 11:28

Конфликты вокруг строительства арочных складов и оформления земельного участка в собственность - знакомый юрист и не выплаченные деньги

Вопрос №17011546 из г. Благовещенск
опубликован 27.02.2020, 11:28
В 1996 году началось строительство двух арочных складов на земельном участке, расположенном по адресу: Амурская область, г. Благовещенск, ул. Гражданская, 121, кадастровый номер 28:01:020021:388. Данный земельный участок принадлежал муниципалитету, а ранее он находился в составе производственной базы «Строительное управление № 4» директором которой, являлся Жариков А.В., в настоящее время данное предприятие носит наименование ООО ПКФ «Стройкомплектплюс». Строительством занимался Пивняк Е.Г. В настоящее время руководителем ООО ПКФ «Стройкомплектплюс» является Банышев Н.А. По общей договорённости между Жариковым А.В. и Банышевым Н.А. один из арочных складов полностью принадлежит Банышеву Н.А., а второй Пивняк Е.Г. и Жарикову А.В. В 2004 году Банышев Н.А. выкупил у Жарикова А.В. долю 1/3 арочного склада. Площадь доли арочного склада – 240 кв.м, на своей дли земельного участка Пивняк Е.Г. построил офисное помещение, которым пользуется по настоящее время, так же Пивняк Е.Г. пользуется и своей долей и своей долей в арочном складе. В 2005 году умер Жариков А.В., после чего директором ООО ПКФ «Стройкомплектплюс» стал Банышев Н.А. В 2007 году Пивняк Е.Г. решил оформить земельный участок в собственность совместно с Банышевым Н.А., с этой целью он обратился к Горловой Елене, которая являлась риелтором, однако по личным обстоятельствам, оформить земельный участок не получилось. После чего Банышев Н.А. предложил обратиться к его знакомому юристу и оформить вышеуказанный земельный участок в собственность, так как Горлова Е. не смогла провеси эту работу, после чего, между Пивняк Е.Г. и Банышевым Н.А. стали возникать конфликтные ситуации. В 2010 году Пивняк Е.Г. стало известно, что Банышев Н.А. оформил вышеуказанный земельный участок, в том числе земельный участок под его офисным помещением и арочным складом на свою супругу Банышеву Т. Г., на тот период времени Пивняк Е.Г не имел претензий, так как Банышев Н.А. обещал размежевать земельный участок и передать земельный участок под его объектами недвижимости в собственность. Для того, что, бы размежевать и оформить в собственность земельный участок, Банышев Н.А. попросил у Пивняк Е.Г. 240 000 руб., которые истец в последующем передал ответчику. Однако, после получения денежных средств, Банышев Н.А. обязательства не выполнил до сих пор, денежные средства не вернул.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анастасия

Для возврата денег необходимо доказать о нарушении обязательств ст.309 ГК.

Чтобы отменить право собственности на земельный участок необходимо обращаться в суд с иском о признании перехода право собственности на земельный участок под объектами недвижимости принадлежащими Пивняк - недействительными.

Основанием для этого должны служить неправильно оформленные документы ст.168 ГК.

27.02.2020, 13:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ну а в чем Ваш вопрос? Право собственности по описанным обстоятельствам не отменить. Если Вы об этом.

Надо смотреть по датам. И обращаться в суд, если обязательства не исполнены, взыскивать деньги.

Но имейте ввиду, что в суде ответчик может заявить о пропуске срока исковой давности (ст. 196, 199 ГК РФ)

27.02.2020, 11:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надо смотреть документы - каким образом оформлялись все эти договоренности по размежеванию. Устные не в счет, только письменные. В любом случае Пивняк Е.Г. нужно обращаться в суд с иском о признании недействительным регистрации права собственности и обязании исполнить обязательства по межеванию и передаче земельного участка. Если это не получится сделать и доказать - то хотя бы взыскать денежные средства как неосновательное обогащение, Ст.1102 ГК РФ.Ст.55, 56 ГПК РФ.

В общем смотреть по документам и по срокам. Так как если прошел срок исковой давности. То вторая сторона может заявить об этом и в иске откажут. Ст.196, 200 ГК РФ.

27.02.2020, 11:43

Вообще то юридически правильней ставить вопрос не об отмене права собственности, а. о признании недействительными ранее зарегистрированных прав на земельный участок Для признания

недействительным право собственности ст 209 ГК РФ на землю нужны юридические основания При наличии юридических оснований конечно можно признать недействительным право собственности и вернуть деньги Вы описали длинную историю из которой вам ни один юрист или адвокат четко и конкретно не скажет, есть ли здесь юридические основания или их нет Надо смотреть все имеющиеся документы чтобы четко и конкретно ответить на ваш вопрос Одного вашего описания здесь недостаточно.

27.02.2020, 11:51

Уважаемый, в данном случае необходимо изучение документов.

Но согласно Вашего рассказа, Вам необходимо обратиться в суд и доказать вину в порядке ст.309 ГК РФ, а уж потом признавать недействительным право собственности в соответствии со ст.209 ГК РФ.

27.02.2020, 20:23

Можно ли отменить право собственность взыскать деньги?

27.02.2020, 11:31

В любом случае только через суд, но нужно смотреть документы.

27.02.2020, 11:48

Исходя из вами изложенного при оформлении земельного участка под объектами Пивняк полагаю был нарушен порядок оформления и следовательно для признания сделки недействительной нужно обращаться в суд ст.166-168 ГК

Что касается денег, то не понятно для чего они были переданы Б. если он неправомерно оформил з.у.

При признании обязательств не выполненных, только в этом случае возможен возврат денег.

27.02.2020, 13:18

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских