Конфликты вокруг строительства арочных складов и оформления земельного участка в собственность - знакомый юрист и не выплаченные деньги
Здравствуйте Анастасия
Для возврата денег необходимо доказать о нарушении обязательств ст.309 ГК.
Чтобы отменить право собственности на земельный участок необходимо обращаться в суд с иском о признании перехода право собственности на земельный участок под объектами недвижимости принадлежащими Пивняк - недействительными.
Основанием для этого должны служить неправильно оформленные документы ст.168 ГК.
Ну а в чем Ваш вопрос? Право собственности по описанным обстоятельствам не отменить. Если Вы об этом.
Надо смотреть по датам. И обращаться в суд, если обязательства не исполнены, взыскивать деньги.
Но имейте ввиду, что в суде ответчик может заявить о пропуске срока исковой давности (ст. 196, 199 ГК РФ)
Надо смотреть документы - каким образом оформлялись все эти договоренности по размежеванию. Устные не в счет, только письменные. В любом случае Пивняк Е.Г. нужно обращаться в суд с иском о признании недействительным регистрации права собственности и обязании исполнить обязательства по межеванию и передаче земельного участка. Если это не получится сделать и доказать - то хотя бы взыскать денежные средства как неосновательное обогащение, Ст.1102 ГК РФ.Ст.55, 56 ГПК РФ.
В общем смотреть по документам и по срокам. Так как если прошел срок исковой давности. То вторая сторона может заявить об этом и в иске откажут. Ст.196, 200 ГК РФ.
Вообще то юридически правильней ставить вопрос не об отмене права собственности, а. о признании недействительными ранее зарегистрированных прав на земельный участок Для признания
недействительным право собственности ст 209 ГК РФ на землю нужны юридические основания При наличии юридических оснований конечно можно признать недействительным право собственности и вернуть деньги Вы описали длинную историю из которой вам ни один юрист или адвокат четко и конкретно не скажет, есть ли здесь юридические основания или их нет Надо смотреть все имеющиеся документы чтобы четко и конкретно ответить на ваш вопрос Одного вашего описания здесь недостаточно.
Можно ли отменить право собственность взыскать деньги?
В любом случае только через суд, но нужно смотреть документы.
Исходя из вами изложенного при оформлении земельного участка под объектами Пивняк полагаю был нарушен порядок оформления и следовательно для признания сделки недействительной нужно обращаться в суд ст.
Что касается денег, то не понятно для чего они были переданы Б. если он неправомерно оформил з.у.
При признании обязательств не выполненных, только в этом случае возможен возврат денег.