Самара, 27.02.2020, 12:40

Юридическая компания включила ненужные услуги в пакет, но отказывается их вычесть из договора - как защитить свои права?

Вопрос №17012031 из г. Самара
опубликован 27.02.2020, 12:40
Я оформляю банкротство и в юридической компании подписала в договоре всевоможные доп. услуги, по истечению несколько месяцев обнаружила что мой сот оператор взымает с меня увеличенную некую сумму, как оказалось что это за переадресации в юр. Компанию взымает плату мой сот оператор. Я отключаю услугу и не использую её больше. После обращаюсь в компанию чтобы вычесть услугу в размере 10000 руб за переадресации которую я уже не использую и мне там отказывают и говорят что это все включено в пакет и безразницы использую я её или нет. Подскажите мне правомерно ли данное действие и как мне все таки установить справедливость.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Вы можете отказаться от данной услуги, но необходимо грамотно составить досудебную претензию.

28.02.2020, 08:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нужно изучать договор и соглашения, что там за такие странные услуги прописаны. И сотовый оператор каким боком здесь? Или у Вас было трехстороннее соглашение?

27.02.2020, 12:43

Наталья Борисовна, вы подписали договор на оказание услуг и переадресация входила в услуги, как вам и объяснили, поэтому отказаться от этого можно только лишь расторгнуть договор или договориться с начальством, если пойдут на встречу. Обращайтесь письменно. Удачи!

27.02.2020, 12:47

Неправомерно, так как потребитель вправе отказаться от любых услуг. Никакие штрафы за отказ от услуг не могут взиматься.

Претензию, а затем иск в суд.

И вообще ВЫ с такими связались, что Вас обманывают на ровном месте..

27.02.2020, 13:11

Я расторгнуть договор не могу, так как в договоре прописано если я расторгаю договор, то мне не возвращают деньги, а выплачено уже 100000 руб. И поэтому хотелось бы правомерно без потерь денег восстановить справедливость.

27.02.2020, 14:13

А Я Вам объясняю, что этот пункт договора ничтожен.

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей и п. 1 ст. 782 ГК РФ потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Указанные положения применяются в случаях, когда отказ потребителя (заказчика) от договора не связан с нарушением исполнителем обязательств по договору, возлагая на потребителя (заказчика) обязанность оплатить расходы, понесенные исполнителем в связи с исполнением обязательств по договору.

27.02.2020, 14:25