Туапсе, 27.02.2020, 14:12

Наследство 3-х комнатной квартиры - какую долю по закону имеет вышедшая замуж дочь?

Вопрос №17012625 из г. Краснодар
опубликован 27.02.2020, 14:12
У меня давно умер папа, сейчас умерла мама осталась в наследство 3 х комнатная квартира. В ней прописан брат и племянник, они входили все в приватизаию, я нет т.к вышла замуж и живу в другом месте. После смерти отца, мать уноследовала его долю. Какую долю по закону я теперь имею в этой квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ув. Светлана, как я понял из вашего вопроса остались 2 наследников Вы и брат. Значит Вы в равных долях наследуете имущество оставшееся после мамы.

27.02.2020, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день. Вы имеете право на 50 % от этой доли.

27.02.2020, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день! Если мать не оставила завещания, а брат - это сын вашей матери, а также нет в живых родителей матери, то Вы и брат являетесь наследниками первой очереди и наследуете в равных долях долю матери, ст. 1142 ГК РФ.

27.02.2020, 14:49

Зависит от долей, как была поделена квартира при приватизации.

Вам нужно обратиться к нотариусу, она сама всё вам посчитает, исходя из предоставленных вами документов нотариусу.

27.02.2020, 14:55

Но отец, мать, брат и племянник входят в приватизацию, а я нет. Там же как то тоже делитсь?

27.02.2020, 14:52

Доброго времени суток! Племянник не является наследником первой очереди, за ним остается доля, полученная при приватизации.

27.02.2020, 14:59

Но отец, мать, брат и племянник входят в приватизацию, а я нет. Там же как то тоже делитсь?

27.02.2020, 14:53

Не путайте наследование и приватизацию. Если Вы считаете, что при приватизации были нарушены ваши права, оспаривайте договор приватизации через суд.

27.02.2020, 14:57