Волгодонск, 27.02.2020, 14:25

Передача доли в квартире от мужа к сыну - какие документы потребуются от жены?

Вопрос №17012712 из г. Москва
опубликован 27.02.2020, 14:25
У квартиры 3 собственника: жена. Муж. сын. Муж с женой в разводе. Муж хочет подарить свою долю сыну. Какие документы необходимы для данной процедуры. Иитересуют в большей мере документы от жены. Нужно ли свидетельство о расторжении брака и смене фамилии, паспорт с пропиской в этой квартире и др?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

От жены тут вообще ничего не нужно, при дарении у нее нет преимущественного права на приобретение доли (ст. 251 ГК РФ)

27.02.2020, 14:41
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Такую сделку нужно оформлять у нотариуса, там же узнаете перечень необходимых документов.

27.02.2020, 14:27
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Добрый день! Договор дарения доли в квартире подлежит нотариальному удостоверению согласно части 1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»: «Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество... подлежат нотариальному удостоверению…». Обратитесь к нотариусу, он подготовит все необходимые документы. Что касается позиции жены, то нужно знать, приобретена ли квартира в период брака и есть ли соглашение о разделе совместно нажитого имущества или судебное решение на этот счет. Если квартира куплена в браке, то нужно согласие жены на дарение, если нет - от жены ничего не нужно.

27.02.2020, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Квартира куплена в браке и никаких судебных решений о разделе не было. Просто есть квартира с 3 собственниками, мы развелись недавно и муж хочет подарить свою долю сыну. Какие документы я должна предоставить нотариусу?

27.02.2020, 14:38

Жена должна представить нотариальное согласие на дарение доли мужа сыну, если у Вас возражений нет, идите к нотариусу вместе с мужем и оформите сразу и согласие, и договор.

27.02.2020, 14:40

Грамотное составление договора дарения лучше всего поручить юристу или адвокату.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

27.02.2020, 14:46

Никаких.

От Вас ничего не требуется. ВЫ в браке приобрели и сразу разделили по долям, а потому имущество уже поделено и принадлежит каждому сособственнику.

Но нотариус, конечно, перестрахуется и согласие у Вас попросит.

27.02.2020, 16:12