Нижний Новгород, 27.02.2020, 14:44

Кому достанется квартира неприватизированной квартиры после смерти бабушки - сыну или внуку?

Вопрос №17012817 из г. Нижний Новгород
опубликован 27.02.2020, 14:44
Есть квартира которая принадлежала бабушке. Прописаны были двое бабушка и внук. Не преватезированая. Бабушка умирает кому отходит квартира сыну или внуку который там прописан?
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира никому не отходит, остается муниципальной собственностью. Следующим нанимателем становится внук, зарегистрированный в квартире. Сын права пользования квартирой не имеет.

Пункт 2 ст.82 ЖК РФ.

27.02.2020, 14:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! Если квартира не приватизирована, она принадлежит муниципалитету и никому не отходит. Просто внук, который там прописан, может продолжать пользоваться квартирой, и в том числе приватизировать ее на себя.

27.02.2020, 14:46

Здравствуйте Анастасия

Надо полагать, что не приватизированная квартира принадлежит муниципалитету, соответственно по наследству не переходит. Для того, что бы сыну или внуку приватизировать квартиру, необходимо получить договор социального найма жилого помещения, - обращайтесь в местную администрацию..

27.02.2020, 14:49

Может ли он ее продать? Что для этого надо сделать?

27.02.2020, 14:48

Если ранее внук не участвовал в приватизации, он может обратиться в администрацию района, где находится квартира, и заключить договор приватизации. После того, как договор будет зарегистрирован в Росреестре, внук сможет продать квартиру.

27.02.2020, 14:51

Добрый день. Продать он её сможет после того, какприватизирует.

27.02.2020, 14:53